Тема звонка
87.75
#1 31.08.2014 16:18

Валерия

Сообщений: 2

Наша семья (муж, дочка и я) первую неделю августа отдыхали в горах, в Дурмиторе, а именно, в Кемпинге Apartments Razvrsje в Жабляке. Остались очень довольны!
Добирались мы туда из аэропорта в Подгорице через горную гряду, через перевалы и вихревые серпантины. И через часа 2,5-около того, мы достигли посёлок, налюбовавшись и навосхищавшись горными пейзажами по дороге.
Приехали мы в наш кемпинг. Тишина, пахнет травами, солнце есть, но не жарко, комфортно, то о чём мы всегда мечтаем дома – тепло, но не жарко. Ищем хозяина. В какой-то момент, проезжаем мимо одно из домиков кемпинга и нашу машину тормозит какой-то мужчина. Мы у него спрашиваем про хозяина, говорим, что у нас резервация апартаментов. Он на нас посмотрел и не мигая сказал, что мы, мол, промахнулись и нам надо вернуться на 40 км назад! Но меня-то не проведёшь, я -то начиталась в инете, где про хозяина все рассказывали, что он порядочный шутник. И тут я ему выдаю, мол, «аааа, так, Вы и есть тот самый Мишо! Я про Вас в инете читала»…
Так мы познакомились с добродушным хозяином по имени Мишо!
Он нас чаем напоил, заселил в уютные апартаменты. Сказал, что дочке велик на прокат есть, бесплатно, только для неё! А нам надо платить. Но мы до великов так и не добрались – некогда было…
Чудный и шутливый, хотя и не менее серьёзный Мишо организовывал каждый наш туристический день (как и другим туристам), подсказывая, куда и как лучше пройти, проехать. Только за этой инфо надо было отстоять иногда очередь.У него же есть маленький ресторанчик, где можно позавтракать за 3 евро и поужинать рыбкой или мясом, с предварительным заказом. В целом, обстановка в кемпинге домашняя. Всё время кто-то куда-то перемещается в плане путешествий и советуется с Мишо, как лучше выстроить все планы.
Очень гостеприимно, без роскоши, но с уютом. Это не отель, но добропорядочный кемпинг со множеством домиков деревенского горного типа. Там, кстати, можно и палатки у него на территории ставить, платно, правда.
Инет, правда, не стабилен и зависит от погодных условий – в грозу и ненастье всё отрубается. У нас в апартаменте не ловил, но рядом с домом был стол и там всё работало в хорошую погоду. Отдых в кемпинге на 7 дней нам обошёлся на троих в 150 Е. Апартамент с отдельным санузлом (я поняла, что есть домики, где это удовольствие общее на дом), с кухней, холодильником, тв, отоплением (последними 2мя пунктами мы не пользовались).

Так, на 2й день Мишо организовал нам чудный джиппинг вокруг Дурмитора (длительностью 6 часов, за 100Е на всех за день). Он дал свой джип. За рулём был его помощник – супер водитель по имени Райко. Он профессиональный водила, ещё и таксует. В общем, с ним было спокойно. И водит он действительно классно. Были участки дорог, где только джип и пройдёт, т. е. без него мы бы многих красот не увидели и такого драйва не получили.
По всей дороге Райко (наш водитель) останавливал нас на красивый участках, спец. площадках пофоткать и сам нас много фоткал - здорово было. В итоге, путешествовали около 6 часов с остановкой на обед около часа.
С едой проблем нет. Если кушали у хозяев, то это была рыбка из Чёрного озера на ужин с картошечкой (можно и мясо) и завтрак был у них же в виде яишеньки, домашнего сыра и мяса, с чаем и с обалденным кофе по-турецки. И ещё, со вкусным домашним хлебом. Еда нормальная, но нам не очень понравилась сама кафешка- не очень уютно. Если что, то в городе есть ряд кафешек, где так же можно с размахом поесть.
Завтракали "дома" с видом на горы.
До Чёрного озера рукой подать -дорога от кемпа, кстати, выходит прямо на озеро, а если через официальный вход через Жабляк, то вход будет платный. Правда, если вы не живёте у Мишо, то надо будет с ним договариваться о проходе на этот "халявный" путь.

Надо заметить, мы переживали, что неделю в горах будет скучно, но на практике оказалось, что «Лучше гор могут быть только горы!» и это бесспорно. В горах Черногории можно отдыхать бесконечно.



Зарегистрируйтесь для ответов на форуме.

FB