Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 17.10.2014

Министерство сельского хозяйства Черногории проведет акцию по защите дикорастущей полыни от непрофессионального массового сбора. В этом ему помогут пчеловоды страны.

Дикорастущая узколистная полынь, которая произрастает в Черногории, пользуется огромным спросом у перекупщиков, т.к. является прекрасным сырьем. Они переправляют ее за рубеж, в связи с чем зафиксирован массовый сбор этого растения. Однако зачастую сборщики обходятся с кустами полыни очень грубо, из-за чего растению приходится долго восстанавливаться, оно может даже погибнуть. Это грозит привести к сокращению площадей распространения полыни. Поэтому представители министерства сельского хозяйства забили тревогу. Они планируют научить сборщиков правильному обращению с растением при сборке листов и даже готовы оказать поддержку тем, кто захочет выращивать полынь! В ближайшее время в министерстве планируют проводить информационные акции.

В кампании по защите заинтересованы и пчеловоды. Благодаря полыни они получают редкий мед от своих пчел. Ожидается, что новые меры позволят сохранить ареал распространения исчезающего растения. Ранее Черногория являлась крупнейшим поставщиком полыни, поэтому в министерстве надеются, что смогут наверстать упущенное и снова выйти на лидирующие позиции.

 
FB