Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 22.10.2014

Почему Котор считается раем для туристов? Блогер Мак Шерифи описывает свои впечатления.

Город Котор является одним из наиболее посещаемых мест в Черногории. Он стал настолько популярным в последнее время, что Мак Шерифи создал специальный блог под названием Crazy Kotor (Сумасшедший Котор).

Вот как описывает свою первую встречу писатель: «Я приехал в Котор в 9 часов утра, голодный и усталый. После поездки на автобусе из Сербии в Черногорию, которая длилась 11 часов, единственное, чего я хотел – поспать пару часов. Вместо этого, я обнаружил, что стучу в двери закрытого отеля, в надежде, что внутри кто-то есть. К счастью, кто-то, заспанный и с трудом пытающийся открыть глаза, открыл мне. «Чего стучишь так громко?», — спросил он. «Потому что уже 9 утра. Судя по тому, что написано на дверях, вы должны были открыться еще в 8 часов», — ответил я. «Да у нас вчера вечеринка была. Много вина, и все такое», — ответил он, как ни в чем не бывало, как будто это вносило ясность в ситуацию. Да, так оно и было, ведь я попал в отель, который находится в Старом городе. В Котор – рай для туристов!».

По мнению Шерифи, посещение Котора – это одна из главных причин, почему туристы вообще приезжают в Черногорию.  «Главное в Которе – Старый город, и горы, которые его окружают и спускаются до самого берега», — пишет Шерифи в своем блоге. «Каждый камень на улицах Старого города блестит, как только что отполированный мрамор, что свидетельствует о том, что по этим улицам уже на протяжении ряда веков проходит множество людей. На каждой улице есть что-то интересное, какая-то радость, маленькое чудо, но, несмотря на то, что город невелик, в нем легко заблудиться. И если вы заблудитесь, горы подскажут вам, где вы находитесь», — утешает автор.

Котор вдохновляет своим весельем: «После нескольких рюмок ракии в отеле, наша компания направилась по городским улицам к лучшим барам в городе. Все мы были в прекрасном настроении, и даже в какой-то момент начали танцевать прямо на улице, на ее старинных отполированных камнях. Я спросил Мартина, парня, работающего в отеле, всегда ли здесь так весело. “У нас каждую ночь так. Добро пожаловать в рай”, — ответил мне он».

Мак вел себя как обычный турист — гулял по улицам Старого города, сидел на террасах кафе и, потягивая кофе или красное вино, смотрел на людей, на жизнь, которая кипела вокруг него. «Как-то вечером я поднялся на стены Старого города, чтобы полюбоваться закатом солнца над заливом. Хотя мне потребовался целый час, я это рекомендую каждому, кто посетит Котор. После того, как я провел несколько дней в Которе, в этом отеле в Старом городе, мне легко понять, как и почему этот город стал раем для туристов. Теперь вам остается только приехать сюда”, — так заканчивает описание своего путешествия Шерифи.


FB