Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 28.10.2014

Сегодня (28 октября) Герцег Нови отмечает День общины.

Эта дата была выбрана в память об освобождении города от фашистов в 1944 году.

Программа дня:

Возложение венков на могилы павших патриотов.

Торжественное заседание Скупщины Герцег Нови.

Выступления мажореток и оркестров Герцег Нови и Дженовичей у здания культурного центра «Dvorana Park». 

По археологическим находкам, первые иллирийские поселения на месте современного Герцег Нови появились еще во времена античности. Сам город был основан в 1382 г. боснийским королем Тватко I Котроманичем в качестве оборонительного сооружения, получившего название крепости Святого Стефана. Для средневековой Боснии эта постройка имела стратегическое значение и была важнейшим выходом к морю.

Со смертью Твртко I крепость перешла князю Сандалю Храничу из династии Косачей и в период его правления стала еще и важным торговым центром. Племянник Сандаля герцог Степан Вукчич - тот самый, который возглавлял республику Рагуза, - дал крепости не только название Герцег Нови, но и статус города.

Особенное положение Герцег Нови подогревало интерес к нему как у Венецианской республики, так и со стороны Османской империи. В результате местные князья остались ни с чем и османский период истории Герцег Нови продлился чуть более 200 лет с небольшим перерывом в 1538 - 1539 гг., когда город по воле случая принадлежал Испании. В 1688 г. его наконец завоевала Венецианская республика и Герцег Нови вошел в состав Венецианской Албании под названием Кастельнуово, что в переводе с итальянского означает «новый замок».

Дальше последовали переходы Боки Которской из владения во владение, и с 2006 г. Герцег Нови тихо и мирно вошел в состав независимой Черногории.


FB