Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 16.04.2015

Сегодня отважные черногорские девушки начали восхождение на гору Тарпу Чули в Гималаях (высота 5 663 метра). Первая женская экспедиция является частью проекта «Продолжай подниматься и открой свой разум». Его цель — повышение мобильности женщин, а также увеличение экологической сознательности.

Восхождение займет 20 дней. В команде участвует Биляна Меденица. Это единственная черногорская альпинистка, которая поднималась на гору высотой выше 7 тысяч метров. Это произошло 4 года назад, когда она участвовала в подъеме на Пик Ленина (7 134 метра).

Гималаи — самая высокая горная система в мире. Высочайшая вершина Земли находится на границе Непала и Китая. По-непальски она называется Королем Неба. Название Эверест гора получила во время первого измерения ее высоты в середине XIX века в честь Джорджа Эвереста, главного геодезиста топографической службы Британской Индии. Вершина горы находится на высоте 8848 м над уровнем моря. Сложности восхождения связаны с тем, что к общим техническим препятствиям добавляется еще и разреженность воздуха. В разреженном воздухе уменьшается сопротивляемость организма, появляются проблемы с концентрацией внимания, провалы в памяти и галлюцинации, может развиться отек мозга или легких (так называемая горная болезнь). Большая часть альпинистов поднимаются с баллончиком с кислородом. Очень большое количество смертей обусловлено именно проблемами с горной болезнью или ее проявлениями. Выше 7 км начинается так называемая «зона смерти». Она непригодна для жизни человека — организм не в состоянии восстановить здесь силы даже после среднего расхода энергии.


FB