Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 21.05.2015

21 и 22 мая в Черногории объявлены выходными днями в связи с празднованием Дня независимости. Об этом сообщили из Министерства труда и социальной защиты Черногории.

21 мая 2006 года в Черногории состоялся общенародный референдум, на котором гражданам было предложено ответить на вопрос, хотят ли они, чтобы Черногория стала совершенно независимым государством с соответствующим международно-правовым статусом. Для того, чтобы референдум состоялся, был установлен порог явки — 50%. Чтобы Черногория вышла из Союза Сербии и Черногории, необходимо было, чтобы 55% пришедших на голосование проголосовали «за». Активно за независимость Черногории выступал «Блок за независимую Черногорию» во главе с премьер-министром республики Мило Джукановичем, которому противостоял «Блок за сохранение Союза Сербии и Черногории» во главе с Предрагом Булатовичем. Всего в референдуме приняли участие 86,3% имевших право голоса. 55,5% проголосовали за независимость Черногории, в то время как 44,5% — против. Черногория (а автоматически и Сербия) стала независимым государством и вскоре получила международное признание.

С момента обретения своей независимости 9 лет назад Черногория постоянно прогрессирует в своем в своем внутреннем развитии и укрепляет свое положение на международном уровне. Об этом на торжественном приеме в честь Дня независимости Черногории заявил премьер-министр Мило Джуканович. Он отметил, что достигнутые Черногорией результаты особенно ценны в условиях того, что достигались они во время всемирного экономического кризиса и нестабильности в Европе. По словам премьера: «Черногория сегодня - это самая преуспевающая экономика в этой части Европы, региональный лидер в процессах вступления в ЕС и НАТО».

Джуканович уверил, что власти и дальше продолжат улучшение деловой атмосферы в стране, привлечение иностранных инвестиций и реализацию крупных туристических, инфраструктурных и энергетических проектов. В настоящее время все силы направлены на повышение уровня жизни граждан и увеличение эффективности политической системы страны.

НПО «Crnogorska kulturna mreza» организует сегодня вечером празднование Дня независимости в Цетинье на Студенческой площади. Начало мероприятия – в 20.00.  Сначала здесь выступят представители средневекового братства бокельских моряков, а ныне культурной организации «Bokeljska mornarica», которые приедут из Боки Которской. После этого состоится концертная программа. Ожидается выступление таких звезд, как Рамбо Амадеус, Бранка Шчепанович, Зоран Калезич, Здравко Джуранович, клапа «Jadran», гусляр Джуро Перович и многих других.


FB