Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 26.05.2015

Представитель Черногории Ненад Кнежевич занял 13 место на проходившем в Австрии международном музыкальном конкурсе «Евровидение». В общей сложности он получил 44 очков. Сербия дала 12, Словения – 10, Армения – 8, Албания – 6, Македония – 4, Швеция и Азербайджан – по 2. Однако голоса Македонии и Черногории на «Евровидении» признали недействительными из-за нарушения правил подсчета. Голоса двух стран были дисквалифицированы после консультаций с PricewaterhouseCoopers, выступающего в роли независимого наблюдателя на конкурсе. По данным издания, в обеих странах итоги голосования телезрителей были приняты за 100%, тогда как правильное соотношение: 50% голосов телезрителей и 50% - голоса членов жюри. Обе страны предоставили только результаты, полученные в ходе телевизионного голосования. Хотя, согласно правилам, к ним нужно было добавить голоса жюри. «Исключение обеих стран будет обсуждаться на следующем заседании в июне», — сообщила пресс-служба музыкального конкурса.

Представители Черногории требуют извинений у организаторов соревнования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление генерального директора национального вещателя «Радио и телевидение Черногории» (RTCG) Раде Войводич. «Кому и зачем понадобилось такое давление на Черногорию, которая к всеобщему удивлению два года подряд проходит в финал, нам не ясно», — подчеркнул Войводич. Он отметил, что представители страны требуют скорого ответа от официальных лиц "Евровидения", «а также извинений за доставленные неудобства». В заявлении сказано, что Черногория не получила объяснения причин, по которым голосование не было учтено. Войводича возмутила отмена результатов голосования национального жюри, работа которого была проведена в соответствии с правилами и была проконтролирована. Кроме того, он отметил, что во время проведения конкурса Черногорию обвиняли в сговоре с делегациями других стран ради получения баллов. Об этом представитель страны официально уведомил исполнительного продюсера «Евровидения» Яна Ола Санда и потребовал его защиты. Причина происходящего, по мнению руководителя телерадиокомпании, в том, что черногорский представитель своим выступлением «помешал планам кого-то другого».

Первое место на конкурсе занял Монс Зальмерлев из Швеции с песней Heroes. Второе место - представительница России Полина Гагарина с песней A Million Voices. Третье место - участники из Италии, группа Il Volo с песней Grande Amore. Четвертое место - Лоик Нотет (Бельгия) с композицией Rhythm inside. Пятое место - Гай Себастьян (Австралия) с песней Tonight Again.

Черногория на конкурсе песни Евровидение принимала участие 5 раз. В 2007 году дебют оказался неудачным, Stevan Faddy с песней «Ajde kroci» занял 22 место в полуфинале (6-е с конца). В 2004-2005 гг. страна принимала участие с Сербией, а до 1992 - в составе Югославии. В 2009 году Черногории для попадания в финал не хватило всего 2 очков, но набрав на 2 очка больше, Черногория всё равно бы не попала в финал, потому что профессиональное жюри 10 песней выбрало Финляндию. В прошлом году певец Сергей Четкович, представлявший Черногорию на конкурсе «Евровидение», занял 19-ое место. 2015 год является на данный момент лучшим для Черногории. Страну представил певец Кнез с песней «Adio» и прошёл в финал.

  
FB