Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 15.09.2016

Из-за плохого прогноза погоды время проведения фестиваля «День Кадма» в Будве было решено перенести с 18 на 25 сентября. Программа фестиваля, посвященная легендарному основателю Будвы, остается без изменений.

В это воскресенье 18 сентября в Старом городе Будвы пройдет празднование фестиваля «День Кадма», в честь легендарного основателя города. Также запланирована музыкальная программа и дегустация вкусных блюд.

Программа мероприятия:

10.00. Уроки рисования для детей на площади перед крепостью Цитадела.

10.00-18.00. Увлекательные рассказы для детей от 5 до 15 лет об истории Боки Которской перед крепостью Цитадела. Занятия археолога Аси Зец будут повторяться каждые 2 часа.

12.00. Проведение программы «Discover Budva» – ознакомление гостей  с культурно-историческим наследием города – экскурсии по музеям и памятникам Старого города (Археологический музей, стены Старого города, Современная галерея и т.д.).

12.00. «Сладкий уголок» с традиционными деликатесами на площади между церквями.

14.00. Парадное шествие городского оркестра Будвы Gradska muzika по городу, концерт на площади Поэтов.

18.00. Концерт учеников музыкальной школы Будвы на площади Поэтов.

Фестиваль проводится в Будве четвертый год подряд. Целью мероприятия является продвижение культурно-исторического наследия, которое является неотъемлемой частью туристического предложения Будвы.

Если верить легенде, город Будва был основан легендарным Кадмом, зятем Афродиты, посеявшим зубы убитого им огромного змея и вырастившим таким образом воинов для своей армии. Согласно этой же легенде, город получил свое имя от названия повозки, запряженной быками, на которой Кадм был выдворен из Фив.

Кадм был сыном финикийского царя Агенора и братом красавицы Европы, к которой воспылал страстью сам великий бог Зевс. Зевс превратился в быка и, затесавшись в стадо, с нетерпением ждал, когда Европа зачем-то вскочит ему на спину. А уж когда это случилось, помчался со всех ног на Крит, где, вернув себе человеческий облик, овладел ею. Так Европа стала первой правительницей Крита и дала свое имя всему континенту. Кадма, с наказом не возвращаться без сестры, послали на поиски. Отчаявшись, Кадм обратился к Дельфийскому оракулу и получил совет прекратить поиски и следовать за коровой, которая встретится ему на выходе из святилища. Там, где она остановится и ляжет на землю, Кадм должен был основать новый город. Корова улеглась рядом с источником, где обитал священный водный дракон. Кадм убил дракона и по совету Афины посеял его зубы в поле. Из зубов выросли вооруженные люди, тут же вступившие в сражение между собой. В живых осталось пятеро сильнейших, которые стали родоначальниками знатных семей основанного Кадмом города Фивы. Сам Кадм женился на Гармонии, дочери бога Ареса. Однако убийство дракона не сошло Кадму с рук. Несчастья, сыпавшиеся как из рога изобилия, заставили Кадма и Гармонию запрячь волов в повозки и отправиться куда глаза глядят. Далеко на северо-западе они основали новый город Боутою (нынешнюю Будву) - так по-гречески называют волов.


FB