Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 22.09.2016

Первая станция проката электрических велосипедов доступна теперь жителям и гостям Тивата. Она расположена возле здания автовокзала и включает в себя 6 новых электрических велосипедов. Общие расходы на обустройство велостанции составили 8400 евро – они были выделены Глобальным экологическим фондом и Управлением Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в рамках проекта по развитию туризма в Черногории.

Электровелосипеды будут сдаваться в аренду по той же цене, по которой сдаются и обычные велосипеды в существующей системе «Bike Tivat», но процедура получения транспортных средств немного усложниться из-за их высокой стоимости. В данном случае арендатор обязан будет оставить в залог свое удостоверение личности.

Так, стоимость проката на 1 день составит 5 евро, на выходные – 8 евро. При аренде велосипеда на месяц придется заплатить 30 евро.

«Эти велосипеды – часть нашего нового туристического предложения для жителей города, приглашение к использованию более экологически чистых видов транспорта. Мы предлагаем вести более здоровый образ жизни», – сообщает секретарь по вопросам охраны окружающей среды в муниципалитете Тивата Татьяна Желич, которая одна из первых успела прокатиться на новом виде транспорта. Сладана Лазаревич, национальный координатор Европейской «Недели мобильности» в офисе ПРООН в Черногории, добавила, что «мы рекомендуем комбинировать использование различных транспортных средств, например выбирать велосипеды или общественный транспорт, для того, чтобы человек мог больше ходить, передвигаться, поддерживая здоровый образ жизни, и, вследствие этого, было бы уменьшено количество выбросов парниковых газов в атмосферу». По ее мнению, необходимо искать альтернативу автомобилю для поддержания благоприятного экологического климата.

Организатором, разработкой и установкой проекта выступила компания CNC Construction из Подгорицы.

 

FB