Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 25.09.2016

15-летняя Росалинда Тоска из Подгорицы была признана самой красивой цыганкой на недавнем конкурсе красивейших цыганок страны в Никшиче. Второе место заняла 17-летняя Гентияна Гаши из Будвы, а третье – 19-летняя Алмедина Бечай из Подгорицы.

Победительница учится в восьмом классе и, по ее словам, она очень стремилась к первому месту: «Теперь я могу участвовать в других конкурсах красоты. Несмотря на то, что все девушки были красивы, я была уверена в своей победе» - сообщила Росалинда после объявления имени победителя.

Все участницы конкурса говорили о том, что они бы хотели приложить все свои усилия для установления мира во всем мире, однако обладательница второго места, Гентияна Гаши, высказала свое пожелание весьма конкретно – она сказала, что если бы смогла выиграть большую денежную сумму, то потратила бы ее на бедных детей, оставшихся без родителей. «Я сделаю все для того, чтобы мое желание реализовалось в будущем. Что касается этого конкурса, то для меня важна не победа, а участие, в любом случае, второе место – это для меня большой успех. Я поздравляю победительницу, благодарю жюри и девушек-участниц», – сообщила семнадцатилетняя Гентияна.

После конкурса был организован бал с традиционными песнями и танцами. Особо гостям мероприятия запомнился танец, в котором сошлись представители всех цыганских субэтносов.

Конкурс красоты был организован НПО «Romski forum za integracije» при поддержке Фонда по защите прав национальных меньшинств Черногории. Целью мероприятия является сохранение и развитие культурной самобытности и наследия населения цыган в Черногории.


FB