Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 29.09.2016

Житель Тивата Деян Милошевич стал первым черногорцем, переплывшим Адриатическое море на каяке. Путешественник следовал из Черногории в Италию. В общей сложности он плыл от Тивата до итальянского порта Бари 5 дней, преодолевая это расстояние на 4,5 метровом пластиковом каноэ. Сама гребля, включающая активную работу мышц, заняла у байдарочника тридцать четыре с половиной часа.

21 сентября Деян отчалил от пристани Донья Ластва в Тивате. «Я вышел отсюда 21 сентября в 6:35, а до Бари добрался 25 сентября около 13 часов. Было очень трудно, особенно во второй день, так как на море были большие волны высотой 3-4 метра с юга», – рассказал Деян Милошевич. Общее расстояние намеченного пути составляло 120 миль, однако непогода внесла свои коррективы и, из-за волн и ветров, ему пришлось менять курс и плыть зигзагом. В итоге, путешественник проплыл целых 135 миль (250 километров).

В столь авантюрной затее Милошевичу помогали друзья – Борис Францескович и Михайло Вукотич. В течение всего путешествия они его подстраховывали, плывя рядом на парусной яхте «Amaya». Друзья помогали герою с определением направления и предоставляли свою яхту для ночлега.

 

FB