Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 25.01.2017

27 января, в эту пятницу, в Которе вознесут хвалу покровителю города – святому Трифону. Это древняя традиция города, согласно которой в этот день почитают святого. Хвалу возносит избранный «маленький адмирал», которого ранее каждый год избирало средневековое братство бокельских моряков, а сейчас этим занимается культурная организация «Bokeljska mornarica» из Котора. В этом году «маленьким адмиралом» стал 12-летний школьник Антонио Люба Грандис из Тивата, который и прочитает «Lodi» – специальный текст похвалы, созданный в 1800 году и до 1871 года читаемый на итальянском языке.

«Lodi» происходит от латинского слова «Laudes», что означает похвалу и является частью молитвы, произносимой на рассвете. Это серия хвалебно-благодарственных речей в честь Бога, Девы Марии, святых мучеников, покровителей городов, церкви и политических сановников. В средневековых городах на восточном побережье Адриатического моря были сохранены древние тексты «Lodi». Сегодня его произносят только в Которе накануне праздника святого Трифона.

Начало мероприятия запланировано на 12.00. Этот день считается примером дружеского сожительства католиков и православных Котора – сначала христиане совместно чествуют святого Саву, а затем возносят хвалу святому Трифону.

День Святого Трифона ежегодно отмечается в Черногории 14 февраля – проходят торжества в честь святого Трифона – небесного заступника Котора, с торжественной мессой, уличными процессиями, народными танцами и музыкой.

4 февраля в отеле «Splendid» в Бечичи пройдет праздничный вечер, приуроченный ко Дню Святого Трифона. Начало мероприятия в 20.00. Запланировано выступление музыкальной группы «Tri kvarta», клапы «Kumpanji» с хорватского острова Корчула и женской клапы «Bisernice Boke» из Котора. Мероприятие организуется Хорватским гражданским общество Черногории 15-й год подряд.

Католический собор Св. Трифона – одно из самых величественных зданий Котора. Он был построен в XII в. и несколько раз восстанавливался после землетрясений. В часовне-реликварии за декоративной металлической решеткой несколько прекрасных икон, старинное деревянное распятие (1288) и множество рак с мощами различных святых, в т.ч. Св. Трифона. Почитание этого раннехристианского мученика как католиками, так и православными превратило его в небесного покровителя Котора, жители которого испокон веков придерживаются обеих христианские конфессий.


FB