Туризм и отдых в Черногории - информационный портал
Вход пользователям:

RSS

Которские власти почуяли мальтийское богатство?

06 марта 2010 21:14

описание картинки

На днях руководство регионального бюро по охране культуры из Котора вынесло россиянину Константину Севенарду запрет на проведение дальнейших раскопок участка над Рисанем. Именно здесь, по мнению авторитетных историков, археологов и самого Севенарда, который прорыл уже 43-метровый тоннель на пути к кладу, находится знаменитое мальтийское богатство.

Последние новости от Севенарда поступили в середине осени 2009 года. Тогда его «штурм-бригада» заявила об открытии большой пещеры, в одном из проемов которой находилась каменная дверь. Севенард обнародовал результаты и стал готовиться к заключительному этапу — собственно обнаружению сокровищ. Однако Региональное Бюро по охране культуры из Котора не выдало соответствующего разрешения, аргументировав отказ тем, что «продолжение исследований нецелесообразно». Не говорит ли это о том, что цель уже достигнута, и завершающие штрихи в истории с поиском одного из самых легендарных кладов в истории нанесут сами сотрудники Бюро? Судить об этом никто не берется, однако уже появились и другие предположения: как таковых сокровищ может и не быть вовсе; грот может скрывать куда более важную для цивилизации реликвию — саркофаг или церковный артефакт. Эту догадку подтверждает заинтересованность раскопками Ватикана.

Сам организатор раскопок не вдается в детали рассуждений о том, что же скрывает грот. Для него главная задача — найти способ обойти запрет и продолжить раскопки. Специально для этого Севенард встретился с послом Мальты в Москве, где археолог и представитель островного государства обсудили возможные интересы в случае обнаружения находки — будь то священный артефакт, или более прозаичные золотые и серебряные украшения.

« Вернутся в раздел Новости


Астравел - отдых в Черногории
Туристическая фирма "Астравел" предлагает туры в Черногорию. Авиабилеты. Размещение. Трансферы. Экскурсии. Online-бронирование.