Тема звонка
87.75
#1 20.01.2012 00:20

Талечка

Сообщений: 3

Здравствуйте! Первый раз собираемся в Черногорию, поделитесь пожалуйста, кто был, впечатлениями о г Бар, так ли там действительно грязно и как не ошибиться с выбором аппартаментов, спасибо. Наталья.

#2 21.01.2012 01:36

Кирилл А

Сообщений: 58

Город Бар не традиционный для Черногории курорт. Это курорт городского типа: широкие улицы, многоэтажные блочные дома, развитая для Черногории инфраструктура, порт, вокзал, промзоны и т.д. Конечно, его береговая линия, набережная, благоустроена вполне приятно: пальмы, широкие длинные пляжи, кафе, рестораны, скамейки и т.д. Но здесь нет того уюта и слияния с природой, которое можно почувствовать на Свети Стефане и в Петровце. Если бы я решал, куда поехать, чтобы отдохнуть и душой и телом, то на Бар я обратил бы внимание в последнюю очередь.

Грязно ли в Баре? Не больше и не меньше, чем во всей остальной Черногории. В пик сезона, июль-август, когда туристы повсюду и в огромных количествах, мусора больше, потому что его просто не успевают убирать. Но сказать, что город замусорен, нельзя. Каждое раннее утро на улицы всех городов Черногории выходят сотни (если не тысячи) дворников и уборщиков, которые подчищают, подтирают и приберают всё, что туристы набросали за день.

А вот не ошибиться с выбором апартаментов Вам поможет только рассудительность. Хорошее жилье не будет стоить дешево. Чем ближе к морю, тем шумнее. Такого места, "чтоб близко к морю, тихо, немноголюдно, хороший пляж и магазины не далеко" не бывает в принципе. Если все так хорошо, но о тишине и уединенности придется забыть. Всем нравится там, где хорошо. Если хотите потише и посвободнее, то будьте готовы далеко ходить до хорошего пляжа, моря и развитой инфраструктуры.

Рассмотрите такой вариант: красивый домик вне города на небольшой возвышенности, откуда открывается потрясающий вид + машина в аренду. Сэкономите на аренде жилья (чем дальше от моря, тем дешевле), на трансферах, на экскурсиях и потратите сэкономленное на аренду авто и бензин. В итоге, красивый и комфортный отдых за те же деньги.

#3 21.01.2012 04:12

Вахрушев Дмитрий

Сообщений: 13

Бар могу сравнить по своей сути с Анапой. Вот что-то общее, но есть у них. Будва конечно лучше, ну а Петровац так вообще вне конкуренции.

#4 21.01.2012 14:34

Дарья Монтенегро

Сообщений: 51

В целом с описанием согласна. Но позвольте немного поспорить. ) Промзоны - это все-таки не про Черногорию. ) Бар - город очень хороший для жизни в нем, в том же Петроваце зимой только раз в 3 месяца бабушку на улице встретишь. ) В Баре жизнь идет круглый год!
А по поводу отдыха в нем: очень на самом деле не плохой вариант, порт дает дополнительный + : просто красиво гуляя по Набережной смотреть на корабли и яхты, можно в Италию на пароме съездить, ну и шопинг в Черногории - это только Подгорица и Бар! Причем, учитывая доставку итальянской одежды через порт, в Баре цены меньше. Есть и брендовые вещи и неизвестные марки, но качественные и интересные модели.
Это первое, а второе: не согласна про многоэтажные блочные дома: их в Баре по пальцам можно пересчитать. Да, центр Бара - полноценный город: магазины с различными товарами, бутики, кафе и рестораны, школы, дет сады, ну и пара высотных домов. Причем новые высотки мне очень импонируют. Но 3 минуты во все стороны от центра - и все те же красные крыши и природа...
Мне нравится район Шушань - зеленый, красивые дома и никакого "города". ) В нем много сосен - запах великолепный и самое главное - полезные своими эфирными маслами. Поэтому в Баре рекомендовала бы именно этот район для отдыха.
Спускаться пешком к пляжу даже 500 м. совсем не проблема - и полезно, и познавательно! Живя близко к морю, врятли Вы пойдете выше. На отдыхе нужно отдыхать! Хотя я, конечно, ЗА аренду авто, в Черногории никак без нее. Но иногда хочется расслабиться, прогуляться или даже выпить бокальчик вина... )
Если выбирать курорт поспокойнее, то Сутоморе. Если помноголюднее - то Будва.
Я бы Бар сравнила с Геленджиком, ну или Новороссийском )) (тоже порт). Сутоморе - это Ольгинка, ну а Будва - Сочи!
По поводу выбора апартаментов: чем новее, тем лучше. Апартаменты с недорогой, но новой мебелью и техникой будут гораздо комфортнее. Обращайте внимание на дату фото апартаментов, если будете заранее бронировать! Чем свежее, тем лучше. Если фото были сделаны в 2009 г. (причем лучшего номера из всех) сложно представить в каком они состоянии на сегодняшний момент.
Хорошего отдыха!

#5 21.01.2012 14:49

Кирилл А

Сообщений: 58

Многоэтажки: http: / /i57.photobucket.com /albums /g221 /damjanche /razno /gluposti /panorama1.jpg

Промзоны: http: / /i57.photobucket.com /albums /g221 /damjanche /razno /gluposti /lukabar.jpg

Вы правы, "Бар - город очень хороший для жизни в нем". Но согласитесь, что для жизни и отдыха критерии разные.

Да, если все-таки ехать в Бар для отдыха, то Шушань - лучшее место этого города.

#6 21.01.2012 16:45

Дарья Монтенегро

Сообщений: 51

Кирилл, киньте ссылку откуда эти фото. Заметьте в адресе ссылки прослеживается слово "глупости". )))
Больше похоже не на фото, а на макет...
Первый раз вижу так много многоэтажек!
И, согласитесь, все-таки Черногория позиционирует себя ни как промышленная страна, а как экологически чистая!

#7 21.01.2012 20:32

Кирилл А

Сообщений: 58

Фотографии отсюда: http: / /www.skyscrapercity.com /showthread.php ?t=723832 &page=16

У сербского слова "glupost" кроме синонимичного перевода "глупость", есть еще и второе значение - "всякая всячина".

#8 21.01.2012 23:12

Вахрушев Дмитрий

Сообщений: 13

Дарья, фотографии в норме. Всё как есть так и на фото))

#9 22.01.2012 10:10

Талечка

Сообщений: 3

Кирилл, Дмитрий, Дарья - огромное спасибо за столь полные отзывы! Я бы с удовольствием выбрала Петровец, но мы привязаны к Бару , т.к. дочь профессионально занимается большим теннисом, а здесь есть хорошая теннисная школа и корты. Я вот тоже думаю взять машину в аренду, но пока выбираю между близостью к кортам и шумом , или тишиной и ежедневными поездками до кортов)

#10 22.01.2012 14:54

Dimitri Palii

Сообщений: 207

Талечка, хотел бы добавить информации по женскому теннису, возможно, вам будет это интересно)
Один крупный женский турнир WTA PODGORICA OPEN с призовым фондом в 25 000 USD проводится в Подгорице в конце августа - начале сентября, другой, полулюбительский - DUBROVNIK OPEN ITF, в Дубровнике, тот правда, в начале октября, хотя на базе двух теннисных клубов в Дубровнике - Teniski klub Dubrovnik и Teniski klub Libertas, за лето организуется пару prize money турниров с небольшим, до 5000 евро, призовым фондом.

#11 22.01.2012 15:28

Григорий

Сообщений: 1152

Талечка, от Петровца до Бара - 25-30 минут на машине. Каждый день по часу + на бензин может быть не удобно. Но с другой стороны из Бара можно "метнуться" куда угодно, на любой пляж, в любой ресторан ...

#12 28.01.2012 21:30

Дмитрий

Сообщений: 29

Вопросик))))
А как добраться из Бара в старый Бар. В прошлом году ездил в Бар, а в этом году хочу посетить старый))

#13 28.01.2012 22:53

Григорий

Сообщений: 1152

Нужно ехать из Бара в сторону Ульциня. После моста будет круг, на нем надо воспользоваться вторым съездом, справа будет военчасть. Далее поднимаетесь пару километров, ориентируясь на крепость ...

#14 28.01.2012 23:43

Кирилл А

Сообщений: 58

Другой вариант пути:
Выезжаем из Бара в сторону Ульциня, переезжаем мост над железной дорогой. На круге используем ПЕРВЫЙ съезд, т.е. уходим вправо. Это дорога на Ульцинь. Едем по ней не спеша, потому что через 1300 метров после круга справа будет маленький коричневый указатель Stari Bar. По указателю сворачиваем на небольшую дорожку влево. По ней едем до конца, на Т-образном перекрестке налево и сразу же направо. И там едем до конца дороги. Когда начнется улица, вымощенная булыжником, паркуйтесь. Дальше 200 метров по старинной улочке с симпатичными домиками, лавками и ресторанчиками в стиле XVIII века. Эта дорожка и выведет к воротам Старого Бара.

#15 29.01.2012 14:09

Дмитрий

Сообщений: 29

Спасибо! А сколько это может стоить на такси из Утехи? Естественно такси , наверное, можно заказать из Бара?
И вообще, туда стоит съездить? Там интересно? (в плане достопримечательностей)

#16 29.01.2012 16:09

Кирилл А

Сообщений: 58

От Утехи до Старого Бара, примерно, 13 км.
13км х 0,7 евро за км + 2 евро за старт = 11 евро в один конец.

Если жить в Утехе, то в Старый Бар съездить стоит. Потому что вокруг Утехи вообще мало достопримечательностей, куда стоило бы ехать. А вот из Будвы в Старый Бар я бы посоветовал съездить лишь в последнюю очередь, потому что есть куда более интересные места.

#17 29.01.2012 21:43

Дмитрий

Сообщений: 29

От Утехи до Старого Бара, примерно, 13 км.
13км х 0,7 евро за км + 2 евро за старт = 11 евро в один конец.

Если жить в Утехе, то в Старый Бар съездить стоит. Потому что вокруг Утехи вообще мало достопримечательностей, куда стоило бы ехать. А вот из Будвы в Старый Бар я бы посоветовал съездить лишь в последнюю очередь, потому что есть куда более интересные места.


Какие еще места исторические можно посетить на побережье?
В прошлом году был в Ульцине (не впечатлило), в Цетине, Подгорице, Дмитровограде - от туда поехал по горной дороге в Острог (очень впечатлило).

#18 30.01.2012 01:45

Кирилл А

Сообщений: 58

Ну, это все равно что спрашивать что посмотреть в Эрмитаже. Интересного масса, но каждому нравится свое.

Если говорить только о побережье, то обязательно Котор, Пераст с островами и Герцег-Нови. И вообще, весь залив. Можно забраться на высоту над Рисаном по новой дороге и там найти старые заброшенные деревеньки и старый форт над самым заливом.
Так же будет интересен Старый Град Будвы. Ничего выдающегося, но уютно и душевно. Можно осмотреть древние монастыри: Подмайне, Станевичи, Рустово, Дулево. Можно поездить по крепостям: Горажда, Могрен, Хай и Нехай в Сутоморе, крепости около Росе. Можно поездить по природным красотам: источник на Челобрдо, высота св.Илии около Загоры, Врмац, Ада Бояна.

А сколько интересного еще в континентальной части! Пещеры со сталактитами, Ловчен, речное сафари, "Парк Тарзана" в лесу, каньоны и ущелья, водопады, горные озера, монастыри, альпийские луга, заснеженные пики гор... Короче, катайся сколько влезет.

Поверьте, интересное в Черногории не ограничивается списком популярных экскурсий на набережной.

#19 31.01.2012 00:32

Юлия Комиссарова

Сообщений: 16

Здравствуйте! Первый раз собираемся в Черногорию, поделитесь пожалуйста, кто был, впечатлениями о г Бар, так ли там действительно грязно и как не ошибиться с выбором аппартаментов, спасибо. Наталья.

Если Вы привязаны к Бару, то Вам действительно нужно искать что-то в Шушани, причем в Зеленом Поясе - вот там и до моря 400 метров пешком, и инфраструктура вся есть и тишина с соснами.

#20 31.01.2012 16:45

Nuikhin

Сообщений: 3

привет .... про такси у них отдельный разговор приезжих готовы последнее содрать .... если не знаете черногорский то счетчик увеличивается в 2 а то и в 4 раза , ну так было в Будве ....думаю другие таксисты от них далеко не ушли


Страницы:     1  2  3  Следующая  →|

Зарегистрируйтесь для ответов на форуме.

FB