Тема звонка
100.00
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 25.04.2013

После того, как Хорватия договорилась о вступлении в Европейский Союз, Черногория стала еще более привлекательной, причем не только для туристов, но и для владельцев яхт. Визовый режим для стран бывшего СНГ заставил многих пересмотреть свои предпочтения по отдыху в пользу пока еще доступного юга Адриатики. Что касается судовладельцев, то их в большей степени здесь привлекает возможность поставить свои яхты на самую доступную пристань Средиземноморья.

В первый день июля Хорватия готовится присоединиться к таможенной зоне ЕС, в результате чего владельцы «белоснежных красавиц», на ввоз которых было выдано временное разрешение, должны будут незамедлительно зарегистрироваться и оплатить местный НДС, составляющий 25 процентов. В качестве более подходящей альтернативы яхтсмены могут выбрать стоянку на турецком, африканском или черногорском побережье. Именно последнее благодаря известной марине Porto Montenegro и ее владельцу Питеру Манку, считается самым комфортным, оборудованным и доступным вариантом.

В течение какого периода Черногория будет настолько привлекательной для судовладельцев пока сказать никто не берется. Скорее всего, пока и эту страну не поглотит всесильный и мощный ЕС. С учетом того, что вступления в Европейский Союз Черногория не ожидает ранее 2018 года, местным владельцам марин еще можно не беспокоиться о своих заработках.


FB