Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 19.04.2017

В Подгорице началась реставрация 16-метровой Сахат-Кулы (Часовой башни), построенной почти 300 лет назад, и расположенной рядом площади Бечир-бега Османагича. На реализацию проекта выделено 400 000 евро. Закончить работы планируют не позднее, чем через 120 дней, после чего Сахат-Кула станет доступной для туристов. Реставрация стен должна быть завершена в мае, после чего начнется и реконструкция площади Бечир-бега Османагича, которая завершится в начале августа.

После реконструкции верхний этаж Сахат-кулы станет смотровой площадкой, поэтому все желающие смогут на нее подняться. А после благоустройства площади на ней появятся газоны, скамейки и освещение. Планируется и установка на площади стендов для организации различных мероприятий.

До начала реставрационных работ был подписан протокол между турецким агентством по международному сотрудничеству и координации (TIKA), Главным городом и Управлением по защите культурного богатства Черногории.  Работы начались над стенами башни. После проведения тендера было решено, что эту работу будет выполнять итальянская фирма «Star haus». С созданием проекта реконструкции компании помогали турецкие специалисты.

На церемонии начала работ присутствовали представители администрации города, а также координатор Турецкого агентства по международному сотрудничеству и координации (TIKA) Ахмет Алтун.

Жители района Стара Варош, где находится один из символов Подгорицы, построенный в ХХVIII веке, с радостью приветствовали начало работ. Они согласны с тем, что это должно было произойти раньше, и считают, что необходимо и после окончания работ сохранить самобытность этого культурного объекта.

«Было необходимо сберечь такую ценность, ведь не многие города имеют такое богатое культурное и историческое наследие. Я поддерживаю этот проект, единственное замечание, которое у меня есть – то, что это не было сделано много лет назад. Еще тогда мы обращались в соответствующие инстанции с просьбой разработать такой проект и использовать потенциал Сахат-кулы. В Подгорице есть еще много подобных неиспользованных объектов, и городские власти должны были бы уделять им больше внимания», "12 сказал художник из Подгорицы, директор галереи «AL Gallery» Ален Аливодич.

Часовая башня Сахат-Кула в центре Подгорицы — одна из визитных карточек города, символ турецкого района Стара Варош. Многие туристические маршруты по городу проходят мимо неё. Уникальность строения заключается в том, что оно смогло пережить испытание временем и бомбёжками Второй Мировой войны и сохраниться в первозданном виде.

Шестнадцатиметровая башня появилась в городе в XVII веке. Её построили в честь очередного турецкого завоевания на европейских землях, по проекту архитектора Аджи-паши Османагича. Здание башни построено в классическом турецком стиле.

Башня была сторожевой комнатой для солдат, наблюдающих за городом, и одновременно служила минаретом. Впоследствии в башню завезли итальянский часовой механизм, установили колокол и превратили ее в настоящую часовую башню. Долгое время часы на башне были единственными в городе. Колокол оглашал время раз в полчаса, и его звон раздавался на многие километры.

В 2012 году часовой механизм заменили на современный электронный и колокол перестал звонить. Но он есть, и это уже пятый колокол в часовне. Петар — так он называется — хранится в небольшой комнатушке в башне.Часовая башня была закрыта для посетителей.


FB