Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 20.05.2017

В честь праздника по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий с массовыми гуляниями и весельем.

В Герцег Нови в 8.00 утра от площади Николы Джурковича к концертному залу «Park» двинется праздничная процессия мажореток и местного городского оркестра. После этого на площади Николы Джурковича будет устроен небольшой концерт. В 11.00 утра на той же площади стартует «Забег независимости».

В Цетинье пройдет VII Ловченский горный марафон, в котором могут принять участие все желающие. Организацией мероприятия занимается альпинистский клуб «Kapetan Angel». Все участники будут распределены по возрастным группам и смогут попробовать свои силы на одной из трех трасс: самой тяжелой трассе – «Пять ловченских вершин» (38 километров), на маршруте «Панорамная тропинка» (20 километров) и на третьей трассе – «Прогулочная тропинка», длиной в 7 километров. Также, для детей будет подготовлена трасса длиной в 4 километра. Участие в марафоне на детской трассе является бесплатным, на взрослых – от 5 до 15 евро, в зависимости от трассы.

В других городах Черногории также запланированы развлекательные мероприятия.

21 мая 2006 года в Черногории состоялся общенародный референдум, на котором гражданам было предложено ответить на вопрос, хотят ли они, чтобы Черногория стала совершенно независимым государством с соответствующим международно-правовым статусом. Для того, чтобы референдум состоялся, был установлен порог явки – 50%. Чтобы Черногория вышла из Союза Сербии и Черногории, необходимо было, чтобы 55% пришедших на голосование проголосовали «за». Активно за независимость Черногории выступал «Блок за независимую Черногорию» во главе с премьер-министром республики Мило Джукановичем, которому противостоял «Блок за сохранение Союза Сербии и Черногории» во главе с Предрагом Булатовичем. Всего в референдуме приняли участие 86,3% имевших право голоса. 55,5% проголосовали за независимость Черногории, в то время как 44,5% – против. Черногория (а автоматически и Сербия) стала независимым государством и вскоре получила международное признание. 

Из Министерства труда и социальной защиты Черногории сообщают, что понедельник 22 мая и вторник 23 мая будут государственными выходными.

 
FB