Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 28.05.2017

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп грубо оттолкнул премьер-министра Черногории Душко Марковича, чтобы оказаться в первом ряду. Инцидент произошел на саммите НАТО в Брюсселе, когда генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вел своих гостей, лидеров стран – членов альянса, к месту встречи.

На кадрах, которые показали мировые СМИ и активно тиражируются в соцсетях, видно, как Трамп пробирается вперед среди других гостей саммита НАТО и при этом довольно бесцеремонно отодвигает премьера Черногории, оказавшегося у него на пути. Премьер в ответ улыбается и хлопает американского лидера по плечу. После этого президент США поправлят пиджак и принимает церемониальную позу.

Премьер-министр Черногории оказался настолько ошарашен произошедшим, что некоторое время оставался в ступоре. Однако позже он сообщил о том, что не обиделся на хамский жест американского президента. По словам Марковича, это была безобидная ситуация и президент США заслуживает того, чтобы быть в первом ряду, т.к. он является главой самого сильного государства.

«Пострадавший» глава правительства республики сообщил, что не придал значения произошедшему, но вынужден был отреагировать в связи с общественным резонансом: «Я вообще не обратил внимания, потом увидел в социальных сетях реакции по этому поводу, это просто безобидная ситуация, не воспринимаю ее никаким иным образом. Но раз уж сегодня журналисты по-разному определяют эту сцену, хочу вам сказать, что естественно, чтоб президент США был в первом ряду. Это (место – ред.) ему принадлежит», – заявил он. Он также подчеркнул, что «Черногория остается приверженной дружбе с Соединенными Штатами».

Черногория в четверг впервые участвовала в саммите НАТО после ратификации соглашения о вступлении всеми странами-членами Североатлантического альянса перед окончательной процедурой получения членства 5 июня.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что расстановка политиков перед камерой в соответствии с протоколом была определена заранее, поэтому Трамп должен был занять свое место.

Сообщается, что американцы потребуют от Трампа извиниться перед премьером Черногории. Уже в пятницу был начат сбор подписей под петицией на сайте Белого дома с требованием к президенту США Дональду Трампу извиниться перед грубо отодвинутым им в Брюсселе премьером республики Душко Марковичем.


FB