Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 13.11.2017

Ежегодный фестиваль оливок «Maslinijada» пройдет в Старом Баре 25 и 26 ноября. Фестиваль будет проводиться вот уже в 16-й раз в рамках программы празднования Дня общины Бар. Здесь можно будет продегустировать качественную экологическую продукцию местных фермеров, а также приобрести ее по весьма приятным ценам.

В эти дни здесь установят прилавки, где будут торговать дарами щедрой природы Восточной Адриатики. Туристы смогут попробовать и приобрести оливки и маслины, прославленное оливковое масло, цитрусовые - апельсины и мандарины, а также мед, вина, ракию, лекарственные травы, сыр, и другие продукты местного производства. Презентации национальных сувениров Черногории также будет отведено особое почетное место. Гостей праздника ожидает культурно-развлекательная программа, экскурсия к старым оливковым рощам и выставка национальных костюмов.

«Maslinijada» - одно из самых посещаемых мероприятий в городе. Обычно в период праздника для гостей запланированы экскурсии к старым оливковым рощам, расположенным в районе Мрковичи с дегустацией наивкуснейшего оливкового масла. 

Масло из Черногории высоко ценится за изысканный вкус и отличное качество. Первое крупное производство по переработке оливок появилось здесь уже в 1927 году. Интересно, что в окрестностях Бара растет самая старая в стране маслина, возраст которой превышает тысячу лет. Дерево является памятником национального значения и продолжает регулярно приносить урожаи.

А работа городских автобусов в этот день осуществляется в особом режиме - каждые тридцать минут общественный транспорт отправляется с пассажирами по направлению к Старому Бару. Точное время проведения фестиваля будет сообщено позднее.

«Maslinijada» - одно из самых посещаемых мероприятий в городе. Кстати, в 2011 году этот праздник оливкового дерева был отмечен Национальной  туристической организацией Черногории как лучший праздник страны. В случае если погода окажется не совсем подходящей для проведения фестиваля, он будет перенесен на неделю позднее.


FB