Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 15.03.2018

Согласно подсчетам статистического агентства Monstat, в прошлом году Черногорию посетили 2 миллиона туристов. В объектах коллективного размещения туристов, таких как отели, мотели, хостелы и т.д. останавливались 955,5 тысяч туристов, среди которых 843,6 тысяч – иностранцы. Сообщается, что туристы осуществили 11,95 миллионов ночёвок.

Сообщается, что среди иностранных туристов больше всего было гостей из Сербии, России, Боснии и Герцеговины и Украины, которые осуществили 76% ночёвок.

Согласно данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2017 году в Черногорию въехали 318 000 граждан РФ, что на 7,8% больше показателей 2016 года. В Ассоциации туроператоров России считают, что Черногория не является транзитной страной для россиян, а деловой поток туда тоже невелик, поэтому практически все 318 тыс. туристов в 2017 году можно назвать выехавшими на отдых. В туристической компании PAKS, занимающейся отдыхом в Черногории, считают, что в 2018 году число туристов из России также будет расти.

Директор объединения «Национальные парки Черногории» Элвир Клица заявил, что в 2017 году национальные парки страны посетили 330 000 туристов. Самым любимым туристами национальным по-прежнему остается «Дурмитор», который в прошлом году посетило около 187 000 человек, что на 42% больше, чем годом ранее. По его словам, в этом году планируется дальнейшее обустройство входов в парк «Дурмитор», создание общественных туалетов, создание платформы для покупки услуг парка онлайн, а также книги отзывов и предложений посетителей. Планируется, что через интернет можно будет совершить виртуальную прогулку по парку. Кроме того, в планах администрации значится расширение сети туристических объектов для нужд туристов на территории парка, а также развитие рафтинга.

В целом, в 2017 году через аэропорты Черногории прошло рекордное количество пассажиров – 2,17 миллиона. Сообщается, что аэропорты Подгорицы и Тивата приняли почти 14 000 рейсов из 56 городов. В объединении «Аэродромы Черногории» с оптимизмом смотрят в будущее и ждут в 2018 году увеличение пассажиропотока на 15%.

А вот в январе 2018 года в Черногории было зафиксировано на 37% больше туристов по сравнению с прошлым годом. В этом месяце в коллективных местах размещения туристов (отели, хостелы, мотели и т.д.) в январе этого года остановились 24,83 тысячи туристов, что на 37,3% больше, чем годом ранее. Статистика по количеству отдыхающих в частном секторе, число которых всегда велико, неизвестно и не учитывается в новой системе подсчёта. Сообщается также, что эти туристы осуществили 56,16 тысяч ночёвок, что на 23,1% больше, чем годом ранее. Согласно данным статистического агентства, 65,7% ночёвок осуществили иностранцы. Больше всего времени в стране провели туристы из Албании – 24,8% ночёвок, Сербии – 16,6%, России – 10,2%, Турции – 6,2%, Хорватии – 5,9%, Италии – 4,4%, Боснии и Герцеговины – 3,6% и США – 2,2%.

Глава Туристической организации общины Жабляк Ваня Кргович-Шарович заявила, что нынешний зимний сезон в Жабляке был очень успешным, и общину посетило на 79% больше туристов, чем годом ранее. По ее словам, туристы осуществили более 9 000 ночевок, что на 60% больше показателей прошлого года. Сообщается, что оба горнолыжных центра общины фиксируют увеличение числа посетителей. Большинство гостей, приехавших отдохнуть в Жабляк, это черногорцы, а также туристы из Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, а также Албании. В этом году Жабляк также посетили туристы из Китая и Германии, и хотя их число не очень велико, отмечается рост числа гостей из этих стран.


FB