Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 17.08.2018

В субботу 18 августа в Которе будет проходить ежегодный красочный фестиваль «Бокельская ночь».

Каждую третью субботу августа старинный город Котор устраивает традиционный фестиваль в честь главного природного сокровища Черногории – величественной Которской бухты. Уже не один десяток лет «Бокельская ночь» знакомит многочисленных гостей Котора с местными культурными особенностями в формате веселого праздника.

Мероприятие начнётся в 21.00 и о начале праздника публику возвестит музыка городского оркестра Котора и парусные лодки яхт-клуба «Lahor». Центральным событием мероприятия станет конкурс на лучшее дизайнерское оформление судов. В этом году за призовые места будут бороться 44 украшенные барки. Праздничное оформление «кораблей» разнообразно: оно может отображать злободневные житейские или взятые из новостей темы, а может представлять собой замысловатые конструкции в виде которской стены или башни с часами, сценки из черногорского фольклора и анекдотов... Участники соревнования стараются превратить обычные шлюпки в настоящие произведения искусства. Каждый участник творческого соревнования может делать со своим судном все, что заблагорассудится, – ограничений нет. Главное, чтобы креатив был в рамках приличия. Здесь можно увидеть огромных драконов, из пасти которых извергается пламя, героев мультфильмов и кино, целые архитектурные сооружения и многое другое. Из-за внушительных «декораций» и осветительных конструкций многие суда увеличиваются в объеме в несколько раз. Лодки дефилируют вдоль набережной, пока авторитетное жюри выбирает лучшую из них. Барки совершат несколько кругов вокруг Которской бухты перед городской набережной. С берега процессию будут освещать прожекторы. Три самые оригинальные барки будут награждены денежными призами. На фоне скользящих по воде расцвеченных лодок, на которских площадях будут происходить праздничные представления и веселье под музыку. Мероприятие славится хорошим настроением и песнями. Победитель чествуется ослепительной серией салютов – финалом официальной программы торжеств.  Далее различные музыкальные коллективы продолжат праздник на улицах и площадях Старого Котора. Во время «Бокельской ночи» Старый Котор расцветает праздничным убранством, на площадях появляются сцены с живой музыкой, а местные ресторанчики устраивают площадки для пикников с дарами моря и черногорским красным вином. Праздничные гуляния в Старом городе Котора продолжаются до рассвета.

Среди пользователей сети Инстаграм, присутствующих на празднике, будет проводится специальный конкурс. Для участия в конкурсе необходимо разместить в своем Инстаграме фотографию с праздника с хэштегом #BokelskaNoc18

Автор лучшей фотографии получит в качестве приза бесплатный ужин на двоих в пиццерии «Galija» в Тивате.

Организаторы праздника предупреждают водителей, что в день проведения праздника не будет работать главный городской паркинг на Rive. Также организаторы обращаются к водителям с просьбой приезжать на праздник и парковать свои машины не позднее 20.00.

Конкурс красоты среди лодок проходит в Которе каждый год. Рыбацкие шхуны, яхты, катера украшаются яркими лентами, цветами, светящимися гирляндами и торжественно плывут в ночной темноте Боко-Которской бухты. «Бокельская ночь» – один из наиболее почитаемых праздников в Которской бухте. Фестиваль берет свое начало еще с XVIII века. Тогда он носил название «Венецианская ночь». Это единственный фестиваль подобного рода в регионе. Посмотреть на красочное представление ежегодно приходит от 20 до 30 тысяч посетителей. В 1938 году Бокельскую ночь почтил своим присутствием герцог Виндзорский – бывший король Британии Эдуард VIII. В 1959 году специальным гостем был югославский лидер Иосиф Броз Тито.

Лучшие места для зрителей лодочного парада – напротив главных городских ворот, их занимают еще за час до начала. Также можно наблюдать за мероприятием с собственной яхты или же перейти на другой берег бухты, где расположен ресторан Galion.


FB