Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 26.12.2018

В Герцег Нови открылся первый в Которском заливе магазин комиксов. Его создание стало результатом многолетнего сотрудничества арт-крафт галереи Pasara, фестиваля комиксов (HSF) и магазина комиксов Mr No из Подгорицы.

Магазин будет существовать в помещениях арт-крафт галереи Pasara на Stepeniste 28. Oktobra. В нем можно будет найти любые комиксы: от Veselog cetvrtka и Ludensa, которые продаются в киосках, до эксклюзивных коллекционных изданий белградского Darkwood, загребской Fibrа и других известных издательских домов бывшей Югославии и японских комиксов-манга, которые издаются в Черногории.

«Это логичный шаг развития нашего фестиваля. Недавно завершившийся девятый фестиваль HSF показал, что мы достигли уровня европейских фестивалей, посвященных «девятому искусству», и что наш фестиваль не только лучший промоутер Черногории на мировом комикс-небосводе, но и лучший промоутер комикс-культуры в нашей стране. Наша цель состоит в том, чтобы этому несправедливо заброшенному у нас искусству вернуть место, которое ему принадлежит, а соотечественникам вернуть или создать привычку чтения комиксов», - заявляют в HSF. Кроме комиксов, в магазине можно будет приобрести произведения искусства, созданные лучшими авторами, которые были гостями фестивалей, и сувениры HSF – футболки, постеры, плакаты и календари.


FB