Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 28.12.2018

В первом всемирном атласе еды Черногорию представляют паштровские макарули.

Главная задача проекта Taste Atlas - информировать путешественников и гурманов о традиционных блюдах, локальных пищевых продуктах и аутентичных ресторанах по всему миру. В первом всемирном атласе еды представлено более 9000 блюд, напитков и закусок со всего мира, и в этом списке обнаружился и один будванский специалитет. Паштровские макарули, по мнению Taste Atlas, заслуживают самой высокой оценки, и каждый посетитель Будвы не может не попробовать это старинное блюдо.

Макарули были и до сегодняшнего дня остаются любимой едой в Паштровичах – области вдоль моря от Бечичей до Булярицы. Этот маленький район сейчас является частью общины Будва, но раньше не зависел от нее и в качестве самостоятельного региона развил свои культурные и этнические особенности. Макарули, главный специалитет паштровской кухни, - это особый вид свежей пасты ручной работы, политой горячим жиром и обильно посыпанной сыром. Они сочнее, вкуснее и длиннее обычных спагетти. Подсушенное тесто для макарулей размазывают круговыми движениями по очищенным и смазанным маслом сухим стеблям определенных дикорастущих трав, например, метельника. Комочек теста, достаточный для одной макарулы, прилепляют на середину сухой травяной иглы длиной 30-40 см, растягивают по всей длине и затем осторожно снимают. Очень важно, чтобы макарули оставались полыми, поэтому их нельзя сжимать.

Кроме правильно приготовленного теста для макарулей, очень важно, чтобы сыр был хорошего качества и чтобы они были политы необходимым количеством жира. Именно об этих ингредиентах в старину в Паштровичах пели песню: «Макарули – хорошая паста, но нужны сыр и масло». Макарули сегодня чаще всего подают с паштицадой – тушеной говядиной в винном соусе, но в старые времена их ели с колбасками-мушницами из кукурузной муки, сала, солонины и субпродуктов.


FB