Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 28.05.2019

Фестиваль «Жученица Фест» состоится на городской набережной «Пине». Начало мероприятия запланировано на 19.00. Все посетители  смогут попробовать всевозможные блюда, в которых используется жученица. Это трава, по вкусовым качествам напоминающая рукколу. В музыкальной программе праздника ожидается выступление популярной сербской певицы Анны Кокич.

Жученица – кладовая балканского здоровья. На Балканах у жученицы много названий: дикий цикорий, руккола, конский салат, итальянский салат и т.д. Но все единогласно сходятся во мнении, что более полезной травки на полуострове не найти. Листья жученицы употребляют в пищу свежими или в составе разных блюд (вареные, тушеные, запеченные), а корень высушивают и добавляют в кофе, для придания ему особого терпкого вкуса и аромата. Традиционно жученица бывает трех цветов: нежно салатовая, ярко-зеленая или темно бордовая. На вкус они немного горьковаты, с легким пряным послевкусием, но чрезвычайно полезны для человеческого организма. Жученица содержит витамины А, С, В1, В2, кальций, калий, натрий, фосфор и железо, оздоравливает организм и улучшает пищеварение. Кроме того, регулярное употребление жученицы способствует выведению из организма токсинов и очищению крови.

Фестиваль «Жученица Фест» состоится в 15-й раз. Организатором праздника выступила Женская организация Тивата при поддержке муниципалитета, местного туристического предприятия и Радио Тивата.


FB