Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 17.03.2020

Власти Черногории запретили въезд иностранцев. В воскресенье вечером Подгорица запретила въезд на территорию страны всем иностранным гражданам, кроме имеющих вид на жительство. Об этом сообщили журналистам на пресс-конференции Национального координационного совета. «Вводится запрет на въезд иностранцев, вводится обязательная самоизоляция въезжающих в страну, закрываются отели, рестораны и кафе, детские, игровые, ночные клубы, казино, фитнес-центры», — сообщил вице-премьер Милутин Симович. Ограничивается число покупателей в торговых заведениях: в магазинах — до 50 человек, на рынках — до 100 человек. Принятые меры носят временный характер и действуют в течение 15 дней. Ранее Подгорица уже ввела ряд запретов из-за пандемии, например, на массовые акции. Железнодорожное сообщение с Сербией пока сохраняется. Вводить на него запрет или нет, рассмотрят на следующем заседании Национального координационного совета.

 

Черногория прекращает международное ж/д, автобусное и авиасообщение. Временно, до 1 апреля, приостановлены международные рейсы авиакомпании Montenegro Airlines.

 

«Победа» приостанавливает полеты в Черногорию. Решение принято из-за ведения Подгорицей запрета на въезд иностранных граждан. «Из Тивата „Победа“ выполнит пять вывозных рейсов в Москву с 17 по 21 марта 2020 года», — сообщили в авиакомпании. «Всем клиентам отмененных рейсов из Москвы в Тиват и обратно с датами вылета в период с 18 марта по 15 апреля 2020 года автоматически оформлен возврат денежных средств в полном объеме», — говорится в сообщении перевозчика. Срок возврата составляет до 14 дней, в зависимости от условий банка — эмитента карты, отметили в «Победе». Таким образом, после массового ограничения авиасообщения по всему миру из международных маршрутов у лоукостера останутся рейсы в Дубай (ОАЭ), Гюмри (Армения), Стамбул, Анталью и Аланию (Турция).

 

Air Serbia отменила полеты в Подгорицу. Сербский перевозчик перестанет выполнять рейсы также в Цюрих (Швейцария), Копенгаген (Дания), Афины (Греция), Рим, Милан и Болонью (Италия), Вену (Австрия), Бухарест (Румыния) и Тель-Авив (Израиль). Также отменено авиасообщение между Белградом и Загребом (Хорватия), Любляной (Словения), Скопье (Северная Македония), Баня-Лука (Республика Сербская).

 

«Аэрофлот»  расширил список приостановленных из-за коронавируса рейсов.  В перечень были внесены рейсы в Белград (Сербия, полеты приостановлены с 21 марта по 23 апреля), Любляну (Словения, с 18 марта по 23 апреля), Тиват (Черногория, с 18 марта по 23 апреля), Ларнаку (Кипр, с 23 марта по 23 апреля).S7 Airlines также отменяет регулярные рейсы по маршруту Москва–Тиват и обратно.

 

Черногории закрыли школы и запретили массовые мероприятия. Власти Черногории закрывают учебные заведения, запрещают все массовые мероприятия и выезд в несколько стран и принимают ряд других мер против коронавируса. «Запрещаются все собрания в закрытых помещениях и на открытом пространстве, культурного, спортивного, политического, религиозного и частного характера, выступления и мероприятия. Останавливается преподавание во всех воспитательных и образовательных учреждениях на 15 дней с 16 марта». «Закрывается ряд пунктов пограничного перехода... Запрещается выезд граждан страны во Францию, Германию, Швейцарию и Данию. Под медицинский надзор ставятся прибывшие из этих стран и Словении», — указало правительство. Среди других мер — запрет на заход круизных лайнеров в черногорские порты до 2 апреля, предписание работодателям сохранить зарплату сидящему с ребенком родителю, рекомендация торговым точкам и общепиту ограничить число посетителей.

 

Житель Подгорицы задержан за фейковую новость о коронавирусе. Миливое Бркович заключен под стражу на трое суток по подозрению в распространении через соцсети ложной новости об опасном вирусе. По мнению полиции, это привело к панике среди населения Черногории. На своей странице в Facebook Бркович написал, что ему известны случаи заражения коронавирусом в стране. Арестованный добавил, что власти не ответственно выполняют свою работу по защите людей от заболевания COVID-19. Хотя в Черногории не зафиксировано пока ни одного случая заражения.  Бркович обвиняется в провоцировании паники и организации беспорядков.

 

Жители Черногории по началу скупали продукты и предметы первой необходимости, но очередей уже нет и полки полные. В крупнейших гипермаркетах страны наблюдались большие очереди. Власти страны призвали жителей не поддаваться паническим настроениям и не запасаться продуктами впрок. В Подгорице горожане в больших объемах скупали муку, сахар, масло, а также различные средства гигиены. Похожая ситуация наблюдалась на побережье и севере Черногории. Министр экономики Драгица Секулич призвала граждан сохранять спокойствие - в стране достаточно всех видов продуктов.

 

Черногория остается единственной страной в Европе, где не зафиксировано ни одного случая заражения вирусом COVID-19.

Карты распространения коронавируса в России и мире:

Яндекс - https://yandex.ru/web-maps/covid19
Arcgis.com - https://gisanddata.maps.arcgis.com/


FB