Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 05.08.2020

Как сообщает портал RTCG, можно говорить о снижении количества заболевших коронавирусом в Черногории. Сейчас в стране зафиксировано 1439 активных случаев COVID-19. Эпидемиолог Института общественного здравоохранения Милко Йоксимович заявил, что в Черногории в последние дни наблюдается тенденция к стабилизации или смягчению эпидемиологической ситуации.

«Я бы не осмелился сказать, что это явная тенденция к снижению, но похоже, что в последние семь-восемь дней наблюдается тенденция к стабилизации или уменьшению активности, хотя это все еще высокий уровень заражения Covid-19 для нашего населения», - сказал Йоксимович в утренней программе Телевидения Черногории (TVCG).

Данные за прошедшую неделю также обнадеживают, потому что в пять из семи дней приходилось менее 70 пациентов в день. «Что было весьма обнадеживающим, по сравнению с неделей ранее, когда у нас было более 90 пациентов каждый день», - сказал Йоксимович.

Это хорошо, - говорит он, - что количество новых случаев заболевания день ото дня не увеличивается: «Это положительный показатель. Самый важный показатель - это количество новых инфицированных в день».

Он сообщил, что последние две недели результатов тестов не ждали более двух-трех дней, что является приемлемым временным интервалом.

Носители COVID-19 зафиксированы в 23 муниципалитетах:

Подгорица - 622

Биело Поле - 160

Бар - 112

Никшич - 109

Беране - 93

Будва - 59

Плевля - 58

Котор - 56

Цетинье - 45

Герцег Нови - 23

Рожае - 21

Ульцинь - 20

Тиват - 14

Андриевица - 11

Плужине - 9

Гусинье - 7

Плав - 7

Мойковац - 3

Жабляк - 2

Петнице - 2

Колашин - 2

Тузи - 3

Даниловград - 2

В Шавнике нет зараженных вирусом.

Полиция четко следит за тем, чтобы больные не нарушали режим самоизоляции.

Как мы сообщали ранее, Черногория открыла границы для россиян. Как передает новостной портал lenta.ru, hоссияне стали в девять раз чаще искать билеты в Черногорию после отмены ограничений на въезд. Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Tutu.ru сообщил о том, что на данный момент есть билеты на прямые рейсы в продаже у авиакомпаний Montenegro Airlines (с 19 августа), «Аэрофлот» (с 20 августа) и «Уральские авиалинии» (с 21 августа). Однако официальной информации о возобновлении авиасообщения между странами пока нет. Сейчас попасть из России в Черногорию можно с пересадкой в Турции.

Портал vijesti.me со ссылкой на Aerodromi CG  сообщил о том, что "первые самолеты из Москвы в Тиват вылетят 10 августа". Однако рейс из России не подтвержден в аэропортах Подгорицы и Тивата, а на сайте Aerodromi CG официальной информации о них нет.

По данным Monstat, граждане России в прошлом году составили почти треть от общего числа гостей, проживающих в частном секторе Черногории. 


FB