Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 09.05.2021

Откройте для себя Котор, город, расположенный в самом сердце Которского залива, на побережье Черногории. Котор является частью Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и одним из самых посещаемых мест в Черногории.

Котор имеет богатое культурное и историческое наследие и является одним из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов в этой части Средиземноморья.

Поездка в Котор подарит вам ощущение путешествия во времени, позволяя ощутить прошлое в современном восприятии.

Если вы думаете об отдыхе в Которе и вам интересно, что посетить и чем заняться в Которе, у нас есть для вас несколько советов.

Шедевр фортификационной архитектуры, городские стены веками защищали Котор от захватчиков, и их обязательно нужно посетить. Чтобы полюбоваться прекрасным видом на залив и посетить крепость Сан-Джованни, вам нужно преодолеть 1355 ступенек, но то, что вы испытаете, когда доберетесь до места назначения, определенно стоит усилий.

Дворец Гергурина находится в старом Которе, севернее известного собора Святого Трифона. Это один из архитектурных памятников в стиле зрелого барокко. Дворец был построен в XVIII веке и принадлежал знатному семейству Гергурина, которое приобрело свое состояние, занимаясь морской торговлей. Сейчас в этом здании находится Морской музей, у входа в который стоят два орудия XVIII в. - символ того славного времени, когда Котор перестал быть пиратским городом, а его жители начали непримиримую борьбу со своими бывшими колле­гами. В музее множество артефак­тов, так или иначе связанных с мо­рем: карты, судовые журналы, остатки такелажа и снастей, кора­бельная мебель, навигационное оборудование, портреты известных мореплавателей, а также устав «Брат­ства моряков Боки Которской», осно­ванного в IX в. и существующего до сих пор. Самая важная часть истории Котора связана с морем, поэтому вы поймете, как ходили под парусами, путешествовали и как выглядела морская жизнь на протяжении веков, если вы посетите Морской музей. На трех этажах дворца XVIII в. представлена военно-морская история страны. Аудиогид (выдается бесплатно) помогает разобраться в экспозиции, включающей фотографии, картины, военную форму, оружие и модели судов.

Собор Святого Николы (Никольский храм, Церковь Святого Николая). За Морским музеем (или дворцом Гергурина ) расположена площадь Святого Луки, вся восточная часть которой занята главным православным храмом Котора - собором Святого Николы (нередко встречается название «Никольский храм»), построенным в 1909 г. и являющимся единственной в Черногории православной церковью, в которой службы проводятся каждый день.

Здесь хранится список (то есть копия) иконы Пресвятой Богородицы Троеручицы, особо почитаемой в сербском православии. Здесь же находятся иконы, книги и архивные документы, среди которых есть указ австрийского императора Франца Иосифа I об учреждении Которско-Дубровницкого православного епи­скопата, подписанный кириллицей (1874 г.). Еще одна отличительная черта Никольского храма - над его входом всегда висит сербский флаг.

Фонтан Карампана (Karampana). Колодец XVII века в стиле барокко, окруженный кованой оградой. Один из главных символов города. Единственный в старые времена источник воды в городе. Вокруг него собирались горожане, обмениваясь новостями и сплетнями, здесь же находился небольшой рынок. Около 200 лет назад его «одели» в чугунную конструкцию, подобную тем, что в изобилии встре­чаются в Которе.

Самое величественное здание Котора - католический собор Св. Трифона, построенный в XII в. и несколько раз восстанавливавшийся после землетрясений. После очередного землетрясения 1667 г. к собору пристроили две барочные башни, причем левая так и не закончена до сих пор. Освещенный мягким светом интерьер собора - шедевр романского стиля. Столбы из розового камня, чередующиеся с изящными коринфскими колоннами, поддерживают сводчатый потолок. Позолоченный серебряный алтарь считается главным сокровищем Котора. В часовне-реликварии за декоративной металлической решеткой несколько прекрасных икон, старинное деревянное распятие (1288) и множество рак с мощами различных святых, в т.ч. Св. Трифона. Почитание этого раннехристианского мученика как католиками, так и православными превратило его в небесного покровителя Котора, жители которого испокон веков придерживаются обеих христианские конфессий.

Церковь Святого Луки. Храм был построен в 1195 г., а в 1420 г. отошел католической церкви. В 16-19 в. здесь было два алтаря - католический и православный. Считается, что заключенные здесь браки будут счастливыми, а крещеные дети - здоровыми. Поэтому для проведения обряда венчания сюда приезжают молодожены не только из Черногории, но и из зарубежья. Сегодня храм полностью принадлежит православным.

Внутри можно увидеть фрагменты фресок XII в. и два искусно написанных иконостаса. Первый, XVII в., в главном алтаре, второй, XVIII в. - в часовне Св. Спиридона, которого одинаково почитают и православные, и католики.

Монастырь Святой Клары. Церковь францисканского монастыря Св.Клары в настоящем виде сохранилась из XVIII века. В церкви находится роскошный алтарь в стиле барокко, работа скульптора Франческо Кабянке.Монастырь имеет богатую библиотеку, в которой есть как старинные рукописные (относящиеся к X в. и более поздним временам), так и первые печатные книги (конец XV в.). Благодаря лаконичности, а точнее сказать «бедности» фасада и помпезности внутреннего убранства достигается невероятный эффект неожиданности. Алтарь представляет собою трехчастную структуру, мастер комбинировал различные породы мрамора, для достижения наиболее выразительной формы. Резные херувимы держат полотно, ниспадающее на центральную его часть. За счет умелой и изящной моделировки мрамора создается впечатление, что ткань вовсе не из камня. Изваяния, полотно и бахрома выглядят очень убедительно. Каждый раз, поражая нас своей красотой и парадностью.

Посетите Столив, Прчань, Доброту и другие близлежащие небольшие места, где вы можете расслабиться на небольших пляжах и насладиться местными гастрономическими блюдами на солнечных террасах.

Не упустите возможность посетить жемчужину Которского залива - очаровательный Пераст и его острова. Этот небольшой городок в стиле барокко, известный своими морскими традициями, достиг пика своей славы в 17-18 веках.

Перед Перастом расположены два привлекательных острова - Богородицы на Рифе и Святого Георгия.

Рукотворный остров Богородицы на Рифе возник в XV в. вокруг скалы, где была найдена икона с изображением Девы Марии. Каждый год 22 июля все мужское население Пераста плывет к острову на украшенных ветвями лодках, чтобы по вековой традиции сбросить в воду большие камни. Изящная церковь на острове построена в 1630 г. Внутри прекрасные иконы, сотни серебряных табличек с благодарностями Богородице и небольшой музей.

Самый необычный экспонат - вышитый образ Богоматери с младенцем, выполненный из волос самой вышивальщицы.

Церковь, посвященная Богоматери, была построена на острове Богоматери Скрпьело в 17 веке, а внутренняя отделка церкви была расписана известным художником в стиле барокко Трипо Коколя.

Остров Св. Георгия - это дом бенедиктинского монастыря 12 века и местное кладбище, где в прошлом были похоронены члены дворянских семей Перашки.

Экскурсия по бухте на лодке произведет впечатляющее впечатление, которое запомнится надолго.

Которский залив - один из самых узнаваемых и впечатляющих пейзажей Средиземноморья и один из самых романтических пейзажей во всей Черногории.

Путешествие по заливу на лодке - поистине уникальный и фантастический опыт.

Во внутренних районах Котора есть много красивых пешеходных маршрутов. Мы предлагаем пешеходные маршруты к Горни Столив и Врмац, виды на залив бесценны.

Кроме того, более опытным альпинистам, бросающим вызов, мы рекомендуем пеший поход по старой черногорской дороге до перевала Крстач, который находится на высоте 940 м над уровнем моря. Это сложный поход с более чем 70 поворотами, но вы всегда будете вознаграждены прекрасным видом на залив и его окрестности, что, конечно же, делает эту задачу полностью стоящей. Просто имейте в виду, что это долгий день, и его можно делать сверху вниз, если вы не слишком интересуетесь подъемами.

Независимо от времени года, вы можете заполнить свой день в Которе спортом и приключениями, любите ли вы пешие прогулки, альпинизм, езду на велосипеде, парусный спорт или каякинг - все это вы найдете в Которе.

Посетите Котор и испытайте свое летнее приключение!


FB