Дата: 26.05.2010

Демократическая партия социалистов Черногории (ДПС) вместе со своими партнерами по коалиции победила в 11 из 14 областных центрах, в том числе в таких крупных городах как Бар, Даниловград, Жабляк, Биело Поле и другие.
ДПС — «дочка» Союза коммунистов Черногории; эта политическая сила во многом похожа на российскую «Единую Россию». Лидером партии вот уже 18 лет является премьер-министр Черногории Мило Джуканович. Очередная победа ДПС на выборах в очередной раз расколола черногорское общество. Те, кто считают позицию Джукановича относительно интеграции с Европой верной, ликуют, другие, наоборот, представляют будущее Черногории в виде энергетического придатка Италии.
Оппозиция, которая в этом году немного не дотянула до половины депутатских мест в Законодательном Собрании, намекает на сомнительную связь Джукановичей с Берлускони. Речь идет в частности, о приобретении итальянской компанией A2A 43 процентов акций черногорского государственного энергетического предприятия Elektroprivreda. За пакет акций итальянцы заплатили 450 миллионов евро, из которых 300 миллионов осели на счетах банка Prva. Управляет банком брат премьер-министра — Ако Джуканович, а акции банка принадлежат самому Мило и его сестре Анне.
Незадолго до проведения выборов Мило Джуканович встретился с итальянскими коллегами и заверил, что в случае победы его партии все итальянские проекты в Черногории будут реализованы. В частности, компания Terna построит подводную линию электропередач Пескара-Тиват, чтобы доставлять балканскую энергию в Италию. A2A возведет четыре гидроэлектростанции, а Enel — ТЭС, работающую на угле.
Напомним, что в период распада Союза Сербии и Черногории итальянское правительство выступило с активной поддержкой Мило Джукановича, который последовательно добивался независимости Черногории.