Дата: 27.07.2011

В эфире местной радиостанции Skala которский капитан Никола Дракулович, руководитель Управления пристаней рассказал о действиях на море инспекторов безопасности. Он посетовал, что, не смотря на увеличившийся в связи с летним сезоном фронт работ, инспектора часто испытывают нехватку горючего при попытке организовать контроль на патрульных глиссерах. Капитан также отметил, что нынешним летом наблюдается привычная ситуация, когда большая часть владельцев скутеров и прочих подобных плавсредств нарушают правила безопасности поведения на воде. Эти любители адреналина слишком близко подходят к местам для купания, представляя тем самым угрозу для отдыхающих.
Но и последние, в свою очередь, не всегда придерживаются общепризнанных правил. Некоторые из пловцов пытаются преодолеть вплавь весь Боко-Которский залив, не смотря на то, что на подобные действия наложен строгий запрет. Согласно установленным нормам, купальщики не должны отдаляться от берега дальше, чем на сто метров.
В общей сложности до первого июля уже пятнадцать нарушителей были вынуждены выплатить штраф, еще на двух человек были заведены административные дела. В завершение выступления капитан Дракулович отметил, что с учетом возросшего в среднем на пятнадцать процентов количества плавсредств в окрестностях Боко-Которского залива текущий уровень безопасности можно признать удовлетворительным.