Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 30.01.2015

В течение пяти лет молочные реки на севере Черногории сливаются с туристическими потоками. Именно таков возраст колашинского проекта «Дороги сыра и меда». С целью поддержки молокозаводчиков на севере страны, он возник как итог сотрудничества итальянского и черногорского правительства.

Посещая эту местность, гости могут видеть на фермах и пастушьих пастбищах уникальную технологию приготовления знаменитого слоеного колашинского сыра, а также ближе ознакомиться с традиционным укладом этих мест. Здесь есть все - этнотуризм, гастротуризм, экотуризм.

Знаменитая семья Пулетичей в Горнем Липове создала из своего хозяйства великолепный гостевой центр. Она встречает туристов в своем доме, которому уже около 100 лет! И приглашает отведать все свое, домашнее - форель из собственного пруда, слоеный сыр с травами, домашний хлеб, мед, качамак… 

Организаторы сообщают, что «у всех туристов остаются отличные впечатления от посещения ферм - и происходит все без отрыва от производства». Однако не думайте, что вы будете расслабляться и созерцать. На экскурсии вас заставят и поработать! Туристическая организация Колашина заявляет, что предложение включает не только дегустацию и наблюдение, но и участие в «сельских занятиях».

 
FB