Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 06.05.2016

В Черногории начались Дни святого Василия Острожского.

С 3 по 12 мая в Черногории пройдут культурные мероприятия, приуроченные к празднованию православного святого Василия Острожского. Об этом сообщил дьякон СПЦ Никола Мароевич.

На этот период запланировано проведение духовных и религиозных лекций, выставок и концертов. Все они посвящены одному из самых почитаемых святых Черногории и Сербии.

Традиционный крестный ход (лития – торжественное шествие) в честь празднования дня святого Василия Острожского пройдет в Никшиче 12 мая (день памяти святого). Начало – в 18.00. Каждый год в этом шествии принимают участие десятки тысяч паломников и местных жителей. Сюда съезжаются верующие из России, Сербии, Черногории и других балканских стран. В этом году, в юбилейный двадцатый раз, по улицам города пройдет праздничная процессия с мощами православного святого.

Организатором мероприятия выступает Будимлянско-Никшичская епархия Сербской православной церкви.

Святителю Василию принадлежит великая заслуга в сохранении православной веры в сербском народе в годы, когда довлело османское иго и священники-иезуиты усиленно насаждали здесь католицизм. Святителю-чудотворцу молятся о помощи во всех жизненных коллизиях, чудотворец исцеляет от душевного затмения и от телесных недугов, причем в самых трудных случаях.


FB