Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 20.05.2016

В Брюсселе подписан договор о вступлении Черногории в НАТО. Полноправным 29-м членом Североатлантического альянса Черногория станет только после того, когда все страны-члены ратифицируют протокол в парламентах своих стран. В штаб-квартире НАТО затруднились назвать точные сроки, которые потребуются для вступления Черногории в организацию. По приблизительным оценкам генсека НАТО Йенса Стотенберга, процесс ратификации протокола странами блока может занять около года, однако длительность этого процесса зависит исключительно от союзников по альянсу. Пока Черногория будет только принимать участие во всех заседаниях НАТО в качестве наблюдателя.

На церемонии подписания документа присутствовал премьер-министр Черногории Мило Джуканович. Он выразил надежду, что уже к середине 2017 г. страна станет полноправным членом НАТО. По его словам, присоединение страны к альянсу укрепит стабильность на Западных Балканах и будет примером для других стран региона.

Заявка на вступление была подана еще в 2007 году. В 2008 году Черногория получила статус кандидата в члены НАТО, а позже — план действий по членству. Из-за незавершенных реформ в военной сфере вступление в альянс постоянно откладывалось. Но 2 декабря 2015 года главы МИД стран НАТО уже официально пригласили Черногорию начать переговоры о вступлении в альянс. 19 мая 2016 главы министерств иностранных дел стран-членов НАТО подписали договор о присоединении Черногории к альянсу.

На церемонии подписания генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил, что «Членство в НАТО позволит обеспечить долгосрочную стабильность, суверенитет и безопасность Черногории. Это даст возможность Черногории сидеть за столом НАТО и формировать политику организации». По его словам, НАТО ждет, что Черногория проделает огромную работу на пути реформ.

Данное решение вызвало неоднозначную реакцию. Так, по мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, страну искусственно втягивают в НАТО без согласия ее граждан: «Продолжающееся искусственное втягивание Подгорицы в альянс происходит на основе келейных договоренностей с черногорской верхушкой без учета мнения граждан этой страны и в обход тех самых демократических принципов и процедур, приверженность к которым НАТО столь активно декларирует», — заявила Захарова. Спикер пока не уточнила, какой будет реакция Москвы на это событие.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также прокомментировал подписание протокола. По его словам, инициатива о принятии Черногории в НАТО чревата повышением градуса напряженности на континенте: «В целом, дальнейшая экспансия НАТО является, скорее, процессом со знаком минус. Этот процесс чреват дальнейшим повышением градуса напряженности на континенте».

21 мая в Подгорице должен был пройти митинг Демократического фронта у стен Скупщины Черногории с 17.00 до 23.00. Однако из соображений безопасности, он был запрещен полицией. Свое решение полиция объяснила тем, что поскольку в этот день будет проходить празднование 10-летия независимости Черногории, то могут произойти инциденты протестующих с празднующими.

За вступление в Североатлантический блок голосовал только парламент Черногории. Один из журналистов спросил Мило Джукановича о том, будет ли проведен референдум в его стране для подтверждения решения вступления. Ответ черногорца четкий: «Наш народ на 75% поддерживает вступление в НАТО, поэтому в таком референдуме нет необходимости».

Что касается безвизового режима, то власти Черногории уже заявили о его продлении. Страна заинтересована в том, чтобы туристы, включая русских, сюда приезжали, т. к. иная ситуация обрушит экономику страны. Несмотря на политические изменения, в сфере туризма будут по-прежнему заинтересованы в российских гостях.

   
FB