Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 21.07.2016

22 июля в 564 раз в Перасте пройдет праздник «Фашинада». Во время этого традиционного ежегодного мероприятия мужчины из числа коренных жителей Пераста на празднично украшенных гребных лодках направляются к рукотворному острову Богородицы-на-Рифе, чтобы добавить к нему новые камни. Во время праздника проходит двухдневная парусная регата Кубок Фашинада, участники которой преодолевают расстояние от Пераста до Тивата и возвращаются назад.

В 1452 году в этот день на утесе возле острова Святого Георгия двумя братьями моряками Мортешичами была найдена икона Девы Марии. Она исцелила одного из них от тяжкой болезни, поэтому в благодарность братья пообещали построить остров и храм на нем в честь Божией Матери. Первоначально на этом месте был небольшой риф, но доблестные местныe моряки стали затапливать тут захваченные ими корабли, а капитаны всех проходящих мимо судов были обязаны бросить сюда камень. Так всего за 200 лет в 1630 году здесь появился целый остров Госпа од Шкрпела (Богородицы-на-Рифе), площадью 30 соток, на котором и была, наконец, возведена церковь Богородицы-на-Рифе, считавшаяся не только местным архитектурным шедевром, но и противовесом власти Котора на соседнем острове Святого Георгия и одновременно символом власти Пераста.

Сама церковь высотой чуть больше 10 м и выполнена в византийском стиле. Естественно, свой нынешний вид она обрела после землетрясения и отстройки заново. Интерьер ее украшен произведениями известного барочного живописца Трипо Коколя, а само здание представляет собой не только помещение для отправки обрядов, но и некий гибрид сокровищницы и галереи: много лет подряд местные богатеи и проплывающие мимо моряки несли сюда ценные дары. Кроме того, здесь же находится более 2500 серебряных ладанок, принесенных опять-таки местными жителями.

Внутри церкви - прекрасные иконы, сотни серебряных табличек с благодарностями Богородице и небольшой музей. Здесь находится мраморная гробница работы генуэзского скульптора Антонио Капеллано (не менее знаменитого, чем Трипо Коколь, с которой на посетителей строго смотрит Богородица с Христом. Эта икона создана в XV в. Ловро Добришевичем.  Самый необычный экспонат - вышитый образ Богоматери с младенцем, выполненный из волос самой вышивальщицы. Его вышила некая дама, ожидавшая своего ушедшего в море любимого долгих 25 лет. Не зная, что он умер, бедняжка использовала для вышивки золото, серебро и даже свои волосы, а когда работа была закончена, пришло страшное известие и женщина ослепла.

Остров знаменит тем, что остается единственным рукотворным островом Адриатики. В течение многих столетий сюда сбрасывались камни, образовавшие знаменитое место паломничества туристов страны. Традиция сбрасывать камни в воду сохранилась и по сей день. И 22 июля гости праздника погружают камни с пальмовыми ветвями в лодки, которые под звон церковных колоколов отправляются вместе к берегам острова.

 
FB