Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 29.07.2016

30 июля в субботу в Доньей Ластве в седьмой раз пройдет «Festa od rogaca» («Фестиваль рожкового дерева»). Здесь можно будет попробовать блюда из плодов этого дерева, а также насладиться вкусом блюд из свежевыловленной рыбы, отведать свежевыпеченного хлеба и продегустировать местное вино и ракию. Мероприятие начнется в 21.00 на игровой площадке.

Ожидается выступление Поли Джурджевич, групп «Lungomare» и «Boka Band», детского хора «Leptirici», клап «Tomislav», «Veterani-vazda mladi» и мажореток клуба «Modest». Организатором проведения фестиваля выступает хорватская национальная организация «Dux Croatorum».

Рожковое дерево принадлежит к семейству бобовых. Оно имеет прямой, мощный ствол и обладает густой кроной и дает плоды в виде бобов, которые могут достигать в длину до 15 см. Интересно, что плоды отличаются настолько постоянным весом, что в древние времена на Ближнем Востоке их использовали в качестве меры весов. С их помощью определяли вес мелких драгоценных камей. Стручки этого дерева очень сладкие и имеют сочную мякоть. Они содержат в себе до 50% сахара. Мякоть рожкового дерева используют для изготовления заменителя какао, которое носит название «короб» и по своему вкусу напоминает какао.


FB