Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 12.08.2016

13 августа в Риеке Црноевича пройдет традиционный фестиваль «Риечка ночь», который состоится уже в четвертый раз. Здесь пройдет дегустация вин и блюд национальной кухни – гурманов порадуют разнообразные угощения из мяса и рыбы, а также вкусные домашние вина. По традиции, здесь свою продукцию представляют лучшие виноделы страны.

В 19.00 начнется праздничный концерт известных черногорских исполнителей – гостей будут развлекать Нина Петкович и Гоца Тржан.

Праздник обычно привлекает множество туристов. Риечка ночь официально считается традиционным мероприятием, проводимого в рамках летнего фестиваля «Лето в Приестонице» (Ljeto u Prijestonici).

Риека Црноевича хранит колорит и самобытность черногорских поселений. Местное население составляет всего около 180 человек. Когда-то это место было резиденцией правящей династии Черногории. Когда город Цетинье был столицей Черногории, правители страны спасались здесь от зимних холодов. В деревне сохранился скромный дом владыки Петра I Петровича (после смерти канонизированного под именем Петра Цетинского). Его легко узнать по аркам первого этажа и нависающим над ним верхним комнатам. Но все же главное, что привлекает в этой деревне, - весьма фотогеничный арочный мост, построенный князем Данило в 1853 г.

Во время туристического сезона здесь можно отправиться в круиз по реке на одной из маленьких лодок, плотно облепивших берег реки. Живописные каменные арки старинного моста - отличная отправная точка для путешествия на лодке или каяке к Скадарскому озеру.

 
FB