Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 25.12.2016

Проект создания эксклюзивного туристического комплекса категории 5* в крепости Мамула на острове Ластавица будет закончен до второй половины 2019 года. Об этом сообщил директор компании «OHM Mamula Montenegro DSD» Предраг Ненезич, представляющий интересы швейцарской компании «Orascom».

Комплекс предоставит роскошные возможности для отдыха. Здесь будут построены 23-28 гостиничных номера, четыре ресторана и кафе, spa и wellness центры, мини-маркет, пристань, бассейн и клуб для водных видов спорта. Также здесь разместят резервуары для питьевой воды и подстанции с агрегатом для обеспечения электроэнергией. Сообщается, что руководители проекта планируют построить здесь музей, посвященный истории находившегося тут концлагеря.

Крепость Мамула – одно из лучших австро-венгерских укреплений, которые сохранились в Адриатическом регионе. Исторический облик крепости не будет изменен при разработке дизайна. При строительстве туристического комплекса будет сохранена форма крепости, конструкция крыши, надпись на фасаде и другие характеристики. В соответствии с Законом о защите памятников культуры крепость была зарегистрирована как объект, имеющий важное историческое значение. За 49 лет арендной платы швейцарской компании Orascom Development Holding AG придется заплатить 2 340 828 евро. Тендерная комиссия уже завершила переговоры с представителями компании. В строительство будет вложено 15 млн. евро.

Остров Мамула расположен в 6 км на юго-запад от Герцег Нови, на входе в Боку и между мысами Остро и Кабо-Арза. Он представляет собой круг около 200 м в диаметре. Назван в честь австро-венгерского генерала, в середине XIX в. построившего в этом стратегически важном месте укрепленный форт, сохранившийся по сей день. В первые годы Второй мировой войны здесь находилась тюрьма фашистской Италии. Из-за относительной молодости крепость Мамула никогда не реставрировалась, что и придает ей особый исторический колорит.

Министерство туризма Черногории официально заявило о том, что аутентичность крепости будет сохранена. Аренда острова и крепости Мамула не приведет к серьезным изменениям. В официальных документах указано, что использование крепости в каких-либо целях возможно лишь при условии сохранения ее культурно-исторического наследия. Работы по ремонту и реставрации крепости будут проводиться под надзором специалистов. Представители министерства сообщили, что совершенно исключен факт перестройки крепости и изменения ее габаритов.


FB