Тема звонка
87.75
#1 16.09.2015 16:52

Андрей Макаров

Сообщений: 3

Друзья, встал такой вопрос. Немногие дома в Черногории обладают собственным отоплением, зимой в некоторых местах жить холодно. Моим друзьям повезло, в Цетинье у их дома есть центральное отопление. Но, не приезжая туда зимой, включать его не стали. Уже летом в квартире обнаружилась плесень и сырость. У соседей плесенью покрылась даже кожаная обувь. Может что порекомендуете в данной ситуации? Как избежать сырости? Может проблема не в отоплении вовсе? А если его включить, само собой, что удовольствие это не из дешевых, но проблема больше в том, за трубами некому следить, а ведь воду же постоянно отключают, в частности на ночь...включил-отключил...в холодное время они так и лопнуть могут. Может что посоветуете из своего опыта? Может можно принять какие другие меры - оставить окна открытыми, например или еще что...

#2 16.09.2015 19:07

Григорий

Сообщений: 1152

Очень помогает проветривание. Его можно поставить на таймер - прийдется врезать вентилятор в стену. Нужно "беречь" все холодные стены, ибо на них в первую очередь выпадает влага. Так же нужно обеспечить и циркуляцию воздуха внутри квартиры , что бы не было застоев по углам.

#3 16.09.2015 20:35

Андрей Макаров

Сообщений: 3

Однако, если в холодное время года там никто не живет - как это сделать? Кондиционер там не нужен, жарко особо не бывает...

#4 16.09.2015 20:47

Григорий

Сообщений: 1152

Есть волшебные помошники - таймеры, например. Или устройства , включающие электричество по звонку.

#5 02.11.2015 02:39

Попов Игорь

Сообщений: 11

Недавно приехали из Черногории, пробыли там месяц. Примерно 2 недели из этого месяца шёл дождь. Квартира внутри по углам стала покрываться плесенью, причем достаточно быстро. При рассмотрении оказалось, что плесень не на штукатурке, а под ней. Влажность была очень высокой, даже белье не сохло.
Как сказал знакомый, который живет в Черногории - это проблема всех новых домов - часто в них нет вентиляции и построены они "неправильно". У нас в квартире вентиляции не было и как понимаю крыша была спроектирована таким образом, что по углам скапливалась вода (жили мы на последнем этаже), от углов и шла плесень.
Спасал лишь сворачиваемый обогреватель, привезенный из дома.
А стены, как понимаю, хозяева перекрашивают перед каждым сезоном.

#6 02.11.2015 02:41

Попов Игорь

Сообщений: 11

Решения данной проблемы, как сказал, все тот же знакомый нет. И с этой проблемой сталкиваются очень многие. Единственно, что можно попробовать обработать стены чем-то против плесени.. но от влажности это все равно не спасет.

#7 02.11.2015 04:23

Андрей Макаров

Сообщений: 3

так может лучше вентиляцию сделать, одно окошко и нормально...

#8 02.11.2015 12:17

Григорий

Сообщений: 1152

для вентиляции необходимо либо принудительное движение, либо сквозное ... при одном окошке результата не будет

#9 18.02.2022 16:27

Анна

Сообщений: 1

Друзья, встал такой вопрос. Немногие дома в Черногории обладают собственным отоплением, зимой в некоторых местах жить холодно. Моим друзьям повезло, в Цетинье у их дома есть центральное отопление. Но, не приезжая туда зимой, включать его не стали. Уже летом используем кварцевый агломерат в ванной etna обнаружилась плесень и сырость. У соседей плесенью покрылась даже кожаная обувь. Может что порекомендуете в данной ситуации? Как избежать сырости? Может проблема не в отоплении вовсе? А если его включить, само собой, что удовольствие это не из дешевых, но проблема больше в том, за трубами некому следить, а ведь воду же постоянно отключают, в частности на ночь...включил-отключил...в холодное время они так и лопнуть могут. Может что посоветуете из своего опыта? Может можно принять какие другие меры - оставить окна открытыми, например или еще что... как вопрос решили?



Зарегистрируйтесь для ответов на форуме.

FB