Тема звонка
Черногория - отдых и недвижимость

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРЕБЫВАНИЕ ДЛЯ АРЕНДАТОРОВ ЖИЛЬЯ 2016

87.75
#1 27.01.2016 13:04

Мельников Игорь Геннадьевич

Сообщений: 3

Какие правила пребывания и регистрации в Черногории арендаторов частного жилья в Петроваце в 2016 году? Подскажите пожалуйста пошагово, что нужно сделать по приезду. Если пребывание свыше 1 месяца, как правильно поступить?

#2 27.01.2016 17:08

Григорий

Сообщений: 1152

Это не зависит от города. В течении 24 часов с момента въезда турист должен быть зарегистрирован в турорганизации. Штрафы уже платят за нарушение режима.

Для регистрации нужно владельцу жилья посетить с паспортом (не копией!), листом непокретности , платежкой из расчета 1 евро за сутки пребывания, анкетой (похожа на белый картон, что было раньше) прийти в турорганизацию Вашей общины. Для Петроваца это Будва.

#3 28.01.2016 13:04

Мельников Игорь Геннадьевич

Сообщений: 3

Cпасибо за ответ, Григорий! Но не хватает информации. Конкретизирую вопрос. Я живу в России и сдаю квартиру в Петроваце. Соответственно в Черногории не нахожусь в момент заезда арендаторов. Что конкретно должны сделать мои арендаторы, приехавшие на отдых? В Петроваце есть турофис в виде кораблика недалеко от автостанции, и можно было прийти туда с паспортом (а зачастую и без оного), заплатить и получить квиток об оплате туртаксы. Я думаю, что зачастую арендаторы и не регистрировались вовсе, хотя я им настоятельно рекомендовал делать это. Собственно никто регистрацию и не проверял раньше. Может быть я путаю вопрос об оплате туртаксы и регистрации? Это две разных процедуры? Должен ли регистрировать свое пребывание сам владелец недвижимости? Что-то изменилось по отношению к регистрации именно в этом году? Как все-таки конкретно должны поступить мои арендаторы, приезжающие на отдых до месяца пребывания? И что означает ваш термин "турорганизация"? Что это конкретно за организация(и)?

#4 28.01.2016 18:28

Григорий

Сообщений: 1152

Да, вот такие офисы, как кораблик в Петроваце, надо туристу (или владельцу с паспортом туриста) посетить и зарегистрироваться. В сезон, видимо, вернут наличную оплату за регистрацию в туристическую организацию, сейчас же только через банк или почту.

Для ускорения процедуры анкету для заполнения можно посмотреть тут http: / /yadi.sk /i /Aft9dADSnZABt , реквизиты для оплаты в будванской опщине на момент января 2016 г выложены в обсуждении в фейсбуке тут http: / /www.facebook.com /groups /freelancemontenegro /permalink /998223290249900 /

#5 28.01.2016 19:23

Мельников Игорь Геннадьевич

Сообщений: 3

Спасибо, Григорий! Сезон, по-видимому, превращается летом в сезам...
Вот бы еще про пребывание свыше месяца в сезон что-нибудь посоветовали бы на лето 2016. Но в любом случае весьма признателен вам за внимание.

#6 28.01.2016 20:20

Григорий

Сообщений: 1152

Русским прийдется раз в 30 дней выезжать - визовый режим не поменялся. Можно заранее получить туристическую визу, но тогда Вам нужно побегать в посольство Черногории в Москве (предоставить документы на собственность, договор и авиабилеты)

#7 05.02.2016 08:34

Александр Шепитько

Сообщений: 16

Согласно закона 173 (помойму) об иностранцах - только собственник жилья лично может делать регистрацию арендаторам с выше перечисленным списком который написал Григорий. Даже турфирма не вправе делать регистрацию, только собственник жилья.



Зарегистрируйтесь для ответов на форуме.

FB