Тема звонка
87.75
#1 02.09.2015 07:52

Божич

Сообщений: 6

В прошлом году отдыхал в Черногории.Проехавшись практически по всей стране обратил внимание что практически нигде не используют солнечную энергию хотя правда видел несколько дорогих солнечных коллекторов.Существует много гораздо более дешевых и простых систем.Для частных домов в особенности просто Колондайк.Собираюсь занять неиспользуемую нишу.Интересуют некоторые вопросы буду признателен за помощь.Существует ли система карго и какова цена.Как обстоят дела с растаможкой.Существует ли попутная доставка.Приблизительная цена аренды небольшой площади в магазине.Есть ли возможность реализовать товар и монтаж через через какой либо специализированный магазин или обьявления что бы не заморачиваться с документами.За какие небольшие деньги можно снять комнату с кухней Будва Бечичи Тиват или где то рядышком еще лучше в частном секторе.Может кто еще чего подскажет.Буду признателен за помощь заранее благодарен откликнувшимся.С уважением Александр.

#2 09.09.2015 06:46

Божич

Сообщений: 6

Попробуем с другой стороны попроще.Подскажите чтобы иметь хоть какую то реальную картину во что обходится в денежном эквиваленте нагрев воды в месяц на семью 4 чел в летнее время и нагрев воды и отопление допустим апрель май сентябрь октябрь.Заранее благодарен.

#3 09.09.2015 09:51

Григорий

Сообщений: 1152

Солнечную энергию используют, но только прогрессивные и обеспеченные. В основном, для нагрева воды , сильно реже для выработки электричества. Солнца в стране предостаточно. Зимой, даже в пасмурную погоду, об трубки теплоносителя можно обжечься.

Но не распространенность технологии связана с определенной сложностью и дороговизной реализации. Черногорцам проще поставить печь и ее топить, но ходить в доме зимой в куртках.

Просто привезти товар можно, но он не уйдет без работы по поиску клиентов и продвижения технологии.

#4 10.09.2015 06:21

Божич

Сообщений: 6

Григорий большое спасибо за ответ.Но я видимо не совсем точно обьяснился.Основная задача заключается в том чтобы ориентироваться не на очень обеспеченных иначе затея теряет всякий смысл .Вторая задача обеспечение горячей водой минимально в течении 6 месяцев и отопления в межсезонье.Согласитесь неплохая экономия бюджету.А для этого необходимо понимать сколько денег уходит в среднем на нагрев воды у семьи из 4 человек среднего достатка и на отопление в межсезонье среднего частного дома будь то дрова или электричество.Понятно что поиск клиентов или компаньенов первостепенная задача.В остальном люди во все мире все одинаковы сарафанное радио как вечный двигатель.Буду признателен за информацию.Т.к. существует большое колличество систем даже до непристойности дешевых но не таких эффективных но выполняющих свои функции.Основное понять какую систему на какую сумму можно применить на основную часть населения.Еще раз благодарю за ответ.

#5 10.09.2015 08:37

Григорий

Сообщений: 1152

средний месячный счет за электричество летом - 60 евро, зимой , в зависимости от метода отопления может быть до 2 раз больше

#6 11.09.2015 06:29

Божич

Сообщений: 6

Спасибо огромное за ответ.Теперь буду считать.Еще если можно проконсультируйте.Как обстоят дела с посылками из за границы и существует ли система КАРГО.И в принципе существует ли возможность договориться с кем то имеющим частный дом о проживании и монтаже им солнечного коллектора и проработка всей системы касаемо отопления водоснабжения нагрева бассейна (допустим)охлаждения за небольшие деньги чтобы использовать в целях рекламы и заодно иметь фактические цифры экономии.Заранее благодарен.

#7 11.09.2015 10:57

Григорий

Сообщений: 1152

Растамаживать надо товары от 150 евро в одни руки в месяц.

А вот дом надо искать самостоятельно, видимо, на этапе строительства ;)

#8 13.09.2015 19:27

Наталья Любская

Сообщений: 269

Божич, заинтересовало меня Ваше предложение. Могу предоставить Вам свой дом для установки системы в рекламных целях.

#9 17.09.2015 04:34

Божич

Сообщений: 6

Наталья ответил в личку.Григорий большое спасибо за ответ.Искать на этапе строительства наверное смысла нет.Не так много и строится а мотаться по всей Черногории для оборудования одного дома наверное всетаки экономически не совсем выгодно.Вот другое дело относительно компактный район .Допустим Тиват Которская бухта Будва Бечичи и др.близлежащие поселки наверное имеет больший смысл.Во первых транспорт во вторых компактно в третьих не умирающее сарафанное радио на компактной территории сработает более эффективно.Для установки системы не обязательно рушить дом существует прилегающая территория или стена дома чтобы на портить крышу.Григорий просветите по системе КАРГО.Работает ли она в Черногории.Заранее благодарен.



Зарегистрируйтесь для ответов на форуме.

FB