Тема звонка
87.75
#1 21.12.2015 16:21

Александр

Сообщений: 3

Отдыхали семьей в сентябре 2015 - я, супруга, дочка 2 года и теща. Остановились в Петроваце, арендовали авто (на этом сайте, забегая вперед - все было отлично !). Объездили всю страну, посетили все известные места. Страна, море, климат - на высоте. Расписывать особо нет смысла, у каждого свое видение и каждый только по своим ощущениям оценивает. Одним словом - отдых удался.

Если бы не маленькое но...

В первый день аренды решили поехать по которскому заливу. Увидев слева по ходу движения смотровую площадку - решили остановиться. Повернули по правилам, остановились на обочине и... резкий удар в задний бампер авто! Слава богу машина большая, никто не пострадал, малышка была в детском кресле. Но трясонуло прилично! Выхожу - на середине дороги валяется мотоцикл, парень хромая на одной ноге скачет на обочину и падает на землю. Не вписался в изгиб дороги - подумал я. Первым делом - надо оказать помощь и вызвать полицию. Подбегаю к нему, он в ответ на мои слова о помощи отвечает "no police!". Странно все это, подумал я. Сразу набрал девочке-агенту, которая оформляла авто. Сообщил ей о месте ДТП, сказала не звонить в полицию а ожидать когда приедут ребята из прокатной конторы. Ну ок, ждем. Еще раз подхожу к парню, спрашиваю мол воды или еще чего-нибудь. Рядом с ним уже толпа его друзей, один неадекватно на сербском что-то говорит в мой адрес, я пытаюсь уловить смысл и переспрашиваю, мол в чем агрессия твоя, брат-славянин? В ответ в меня начинают кидать камни, бросаться...Странно все это, подумал я снова и решил удалиться от них. Тем временем мимо проезжал патруль. Нехотя остановившись, неохотно выйди из авто, полисмен поглядел на все это и принялся за составление протокола. Приехали ребята из прокатной конторы. Друзья мотоциклиста активно общались с полисменом, в беседе я часто слышал слова "братко-братко". После оформления полисмен подзывает меня и говорит, что надо ехать на освидетельствование. Ну ок, надо так надо. Сообщаю своим что минут на 30 отлучусь, ждите здесь. Отвезли на патрульной машине в больницу, взяли кровь из вены. Вышли и тут мне ребята из прокатной конторы сообщают - тебя задерживают до утра, до суда! Мол у парня перелом ноги, суд решит что дальше. Странно все это, подумал я в третий раз. Мои там, я тут, сейчас поеду в полицию до утра... Попросил ребят из прокатной конторы отвезти моих в отель. Привезли меня в отдел и закрыли в камеру. Ни воды, ни еды, чтобы сходить в туалет - стучаться в дверь 15 минут...С 6 вечера до 10 утра просидел как последний зек в одиночке, потом меня отвезли в прокуратуру Котора. Там уже был переводчик, секретарь, и судья - он же прокурор. И тут мне сообщают - вы виновны, возбуждено уголовное дело, заключение на 72 часа! Пипец как все это странно, подумал я уже хрен знает в какой раз! То есть я стоял на обочине, в меня влетел мотоциклист - и я виновен! Хвала черногорскому правосудию! В итоге мне объявили, что либо арест на 30 суток после отбытия 72 часов под стражей, либо 2000 евро залог, либо они свяжутся с потерпевшим по поводу мировой. Обратно отвезли в участок, о еде я совсем уже забыл, воду выклянчил у офицера (чтобы тот разрешил купить), который меня перевозил. В 16-00 приехал адвокат, говорит что связались с потерпевшим - надо ему 600 евро, 600 евро прокурору (на счет благотворительности) и 200 евро - переводчик и адвокат. Вариантов у меня не было - хотелось к семье, тем более у дочки в этот день было день рождения. Написал СМС жене с телефона адвоката, она прилетела через часа 1,5 с деньгами, приехали в прокуратуру, они дали квитанции, жена оплатила на почте и я оказался на свободе....За эти сутки, что я был там, мне пришлось ой как не легко морально....В итоге потом выяснилось, что парень этот свой мотоцикл не зарегистрировал! То есть вообще не имел права передвигаться на нем!
Через несколько дней, в местной газете "Вести" вышла статья - спасибо нашему гиду в отеле. В статье все было рассказано как есть. Кстати, не стоит ждать помощи от нашего консульства - ни намека в помощи от них не последовало (жена и теща звонили им). Плюс, по приезду в Москву, я написал письмо в МИД - от них так же пришла "отписка".
Рассчитывайте только сами на себя и своих близких!
p.s. Машину сделали на следующий день, за что отдельное спасибо Йовану - представителю прокатного агенства (машина Ford Galaxy). Следующие дни мы катались по стране, стараясь забыть об этом кошмаре...

#2 25.12.2015 16:58

Александр

Сообщений: 3




В хорошем качестве тут - http: / /www.chernogoriya-club.ru /gallery /19504 /

#3 25.12.2015 21:57

Григорий

Сообщений: 1152

Александр, спасибо за рассказ! К слову сказать, Ваш случай не единичный.

Как Вы думаете, чего Вам не хватило что бы разрешить ситуацию в Вашу сторону?

#4 15.01.2016 16:16

Александр

Сообщений: 3

Мне кажется, если бы не проезжающий мимо полисмен, ребята из прокатной конторы договорились бы с мотоциклистом. Учитывая что он не хотел, чтобы я звонил в полицию. Ну и попался оборотень в погонах, который видимо что-то поимел с того, что оформил специально все не в мою пользу.

Сейчас я рад, что этот парень не получил более тяжких повреждений и, слава Богу, не погиб. Это самое главное, так как не хотелось бы по чужой глупости иметь такой багаж на душе.



Зарегистрируйтесь для ответов на форуме.

FB