Тема звонка
87.75
#1 17.05.2015 11:23

Екатерина Николаевна Ш

Сообщений: 4

Доброго времени суток!
Пожалуйста, подскажите как получить визу в следующей ситуации.
Я и двое детей 4 и 6л. хотим отдохнуть в Черногории в частном секторе июнь и июль 2015. Нашли подходящий вариант в Сутоморе, но хозяйка - гражданка РФ и сама себе визы не делает, укладывается всегда в разрешенные безвизовые 30 дней. Ранее дом свой не сдавала и как собрать бумаги не понимает - ведь она сейчас в России.
На сайте послольства требуют:
• Жилье в частном секторе – бронирование жилья у частного арендодателя, копия нотариально заверенного приглашения, гарантийное письмо, копия решения компетентного органа об одобрении деятельности в сфере услуг (решение органа местного самоуправления/копиясвидетельства ИП).
• Использование (собственной) недвижимости – доказательство о праве собственности на недвижимость (свидетельство о собственности (list nepokretnosti) / решение о выплате налогов/копия договора купли-продажи).

Можно ли просто предоставить копию ее договора купли-продажи на дом и приглашение в простой письменной форме? (или это принимается от граждан Черногории?)

Рассматривала вариант прокатиться на поезде в Белград и обратно (ходит поезд Сутоморе-Белград). Но насколько будет комфортно в черногорском поезде с двумя детьми и не будет ли проблем с получением штампиков о пересечении границы?

И сразу вопрос о регистрации на месте отдыха. Как это делается в отсутствии хозяина и необходимо ли вообще данная процедура?

#2 17.05.2015 13:51

Екатерина Николаевна Ш

Сообщений: 4

На все время отдыха беру на прокат авто.
Можно прокатиться до Албании (самая близкая к Сутоморе), Хорватии, Боснии.
Но прочитала, для Хорватии и Албании нужна виза на въезд (в Албанию пустят по Шенгену, но у нас его нет). Остается безвизовая Босния.
Дорога туда сильно трудная? Нет ли очередей на границе? Или таки в Сербию на поезде?

#3 17.05.2015 16:02

Григорий

Сообщений: 1152

1. Регистрация делается в туристической организации в любом городе. Стоит от 1 евро в день. Формально нужен собственник лично либо заверенный договор аренды на сербском + лист непокретности не старее полугода. Чужой договор никого не интересует - филькина грамота.

2. Ездить можно в Албанию с 25 мая, Сербию, Боснию. Визу в Хорватию можно получить в Которе.



Зарегистрируйтесь для ответов на форуме.

FB