Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 09.03.2017

В связи с обрушением горной породы на Гурдиче (над зданием старой казармы) южный вход в Старый город Котора временно закрыт.

«К счастью, во время обрушения никто не пострадал, но сразу же после инцидента мы эвакуировали всех людей, проживающих в ближайших домах», – сообщил глава местных спасателей Максим Мандич. Он заявил, что разрушение пород, скорее всего, вызвано перепадами температур за последние несколько месяцев, а также чрезвычайно высокой температурой воздуха в городе в последние годы. Мандич говорит, что по этому поводу сегодня утром в здании местного правительства провел коллегию. В настоящее время эксперты принимают решения о том, как укрепить склон горы, к которому примыкают стены Старого города. Объект уже посетил мэр Котора Владимир Йокич.

Очевидно, что город, который находится под защитой ЮНЕСКО, должен позаботиться о состоянии своих старинных укреплений, которые находятся в достаточно запущенном виде. Напомним, ранее в Которе была угроза обвала крепостной стены.

Южный вход в Котор – это ворота Гудрича, оснащенные подъемным мостом, поскольку находятся над пещерой. Здесь постоянно и бурно встречаются морская и речная вода: в дождь вас пытается смыть поток пресной воды из пещеры, а в хорошую погоду этим занимается море. В результате подобных слияний у крепостной стены в свое время образовалось целое озеро, которое мудрые которцы тоже приспособили для защиты от нападения врагов. Поднявшись на ворота Гурдича, можете посмотреть на Котор и окрестности из бойниц - вам откроются живописные виды. Здесь же начинается одна из стен, являющихся частью горных укреплений.


FB