Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 03.04.2017

По словам Министерства туризма Черногории, россияне будут приезжать в страну без оглядки на НАТО.

Как сообщили из Министерства туризма Черногории, вступление страны в НАТО не должно отразиться на посещении Черногории российскими туристами. Так, большая часть стран Средиземноморского региона являются членами НАТО и это никак не отражается на туризме. По их словам, не было такого, чтобы туристы из России или какой-то другой страны из-за этого отказывались приезжать туда на отдых.

Ассоциация туроператоров России сообщает, что число путевок, забронированных россиянами для отдыха этим летом в Черногории и Хорватии, выросло в несколько раз. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что туроператоры сообщают о росте спроса на туры в Черногорию на 40-50% по акциям раннего бронирования по сравнению с показателями 2016 года. В Министерстве туризма заявили, что Черногория годами является одним из любимых туристических направлений на российском рынке. По данным Национальной туристической организации Черногории в прошлом году страну посетило около 317 000 россиян, осуществивших 2,8 миллиона ночёвок (на 4% больше, чем в 2015 году).

В связи с этим, в министерстве считают, что передачи на российских СМИ, негативно показывающие перспективы отдыха в Черногории, не окажут влияния на выбор россиян.

Напомним, черногорские СМИ заявили, что в России началась кампания по отпугиванию туристов от Черногории. После того, как глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вхождением в НАТО Черногория жертвует своими экономическими отношениями с Россией, на российских телеканалах стали выходить передачи, имеющие цель отпугнуть туристов от отдыха в Черногории. По телеканалу «Россия» сообщили, что российский бизнес покидает страну, туризм в упадке, а освободившееся место занимает криминал. Было заявлено, что криминальные разборки стали обыденностью и в них гибнут и случайные прохожие, а также туристы. На сайте телеканала «Звезда» вышла статья под заголовком «Криминал, минные поля и столбняк: почему Черногория становится опасной для туристов». Там сказано, что даже вода в стране низкого качества, а туристов подстерегают ядовитые змеи с медузами.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, процедура ратификации протокола о вступлении Черногории в НАТО будет закончена в июне. Глава МИД Черногории Срджан Дарманович заявил, что его страна после вступления в НАТО намерена сохранить хорошие отношения с Россией. По его словам, Черногория никогда не хотела иметь проблем с Москвой. «Надеюсь, что Россия реалистично и спокойно посмотрит на тот факт, что одна маленькая страна стала членом НАТО. Мы никогда не рассматривали наше вхождение в этот блок как начало вражды с кем-либо. Это просто отвечает нашим национальным интересам, но при этом мы бы хотели со всеми сохранять хорошие отношения», - сказал Дарманович. Поэтому Черногория не рассматривает свое вступление в НАТО в контексте разрыва связей с Россией.

 
FB