Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 21.06.2017

Гражданам и гостям Черногории скоро представиться возможность провести обряд венчания в необычном месте – в римских мозаиках в Рисане. Как сообщает Эмилия Радулович, представитель Туристической организации Котора, новое предложение заинтересует не только местных жителей, но и зарубежных туристов. Первые пять церемоний пройдут бесплатно.

Длительность одной свадебной церемонии составит около часа. Единственное условие: количество гостей не должно превышать 50 человек.

Рисан – древний иллирийский город, основанный в III в. до н.э. Во время римского вторжения царица иллирийцев Теута сделала его столицей своего государства. Римляне, захватившие город в начале нашей эры, строили в Рисане свои виллы, одна из которых стала главной достопримечательностью города.

В 1930 г. были обнаружены руины большой виллы с прекрасно сохранившимися напольными мозаиками. Сегодня мозаики защищены специальным павильоном, а свободно говорящие на английском сотрудники разъясняют посетителям планировку здания. Пол столовой украшают цветы, виноградная лоза и кальмары, в других помещениях можно увидеть сложные геометрические узоры. Очень интересная мозаика в спальне, изображающая греческого бога сна Гипноса. Эти руины по праву считаются богатейшим наследием античной культуры на территории Черногории.

Ожидается, что это нововведение должно повысить туристическую привлекательность Рисана и помочь сохранить местные традиции венчания. Инициативу выдвинула Туристическая организация Котора, в сотрудничестве с организацией «Женщины Рисана» и при финансовой поддержке общины Котор.


FB