Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 16.09.2018

Суперяхта «Yas» шейха Хамдана бен Заеда Аль Нахайяна посетила Тиват. Огромная 141-метровая яхта провела в яхтенном комплексе «Porto Montenegro» два дня, где все желающие могли ее увидеть у 5-го мола.

Первая мегаяхта из Абу-Даби является № 6 в сотне самых больших яхт мира. Это одна из самых больших яхт, когда-либо останавливавшихся в «Porto Montenegro».

За дизайн Yas отвечала парижская студия Pierrejean Design. Экстерьер яхты элегантный, в оформлении надстройки обильно использовано стекло, линии корпуса плавные и струящиеся. На борту могут разместиться до 60 гостей. Применение современных дизельных двигателей и винтов регулируемого шага обеспечили высокую максимальную (26 узлов) и крейсерскую (20 узлов) скорости и трансокеанский запас хода в 4500 морских миль. В том числе и благодаря выдающимся скоростным характеристикам проект назывался Swift 141 (от англ. swift — быстрый).

Превосходные мореходные качества Yas объясняются использованием проверенного, высокоскоростного и маневренного корпуса, позаимствованного у фрегата ВМФ ОАЭ. Яхта оснащена множеством технических и эстетических деталей, которые подчеркивают ее индивидуальность. Относительно узкий корпус не только позитивно сказывается на мореходности, но и придает эстерьеру Yas особую грациозность. Такую большую композитную надстройку, как на Yas, никто и никогда не строил. Не имеют аналогов кормовая платформа, открытый бассейн/спа. В гараже, где хранятся водные игрушки, предусмотрена карбоновая дверь, которая служит купальной платформой и используется для посадки-высадки гостей.

Yas оборудована двумя носовыми и одним кормовым подруливающими устройствами, обеспечивающими предельный контроль над судном, современными радарами, спутниковой связью SatCom, сонаром с большим радиусом действия, системой FLIR, видеокамерами и ночным навигатором. По оценкам экспертов, аудиовидеосистема Yas не имеет аналогов в яхтенном мире по своей сложности и уникальности.


FB