Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 22.11.2018

Сильная непогода в приморье привела к наводнению во многих городах на юге страны.

Самая тяжелая ситуация сложилась в Герцег Нови, где за 12 часов выпало 132 литра дождя на квадратный метр. В Игало и Суторине вода проникла в школы и один дом, затоплен супермаркет Franca в районе Гомила, отель Palmon bay, некоторые помещения в здании Общины, три кафе в Игало, зона около предприятия Cistoca. Звонки и сообщения с просьбами о помощи поступают безостановочно, на улицах в полном составе работает Служба защиты и спасения, задействовано семь насосов. «Ситуация тяжелая, но не чрезвычайная. Приток воды огромен, поэтому не успеваем столько, сколько бы хотели, но когда прекратится ливень, сразу станет намного лучше», - говорит начальник Службы защиты и спасения Златко Чирович. Начальница коммунальной полиции Мария Андрич сообщила, что произошло переполнение каналов ливневой канализации, поэтому затоплен круговой перекресток в Мелинах и многие улицы Игало. Под ударами ливня и ветра упали два дерева, поломано множество веток.

В Которе наводнения на каждом шагу. В Доброте под водой оказалась нижняя дорога, потоки несутся по улицам около Студенческого дома. Самая крупная акция спасения проведена вчера в Радановичах, где успешно эвакуировано около 120 детей из школы для иностранцев. Начальник которской Службы спасения Максим Мандич сообщил, что эвакуированы 17 человек из цыганского поселка, их перевезли в Дом культуры в которском районе Шкаляры. Он рассказал, что работники службы успели выкачать воду из трансформаторной станции в Шкалярах и спасли город от отключения электроэнергии.

Сильный дождь идет и на территории Тивата. Из-за обильных осадков и воды на дорогах местами с трудом происходит движение транспорта, на Ядранской магистрали около заправки Ina глубина воды достигает 30 см. Много воды на трассе около Радовичей.

В Будве затоплены улицы от главных светофоров до Старого города и дома на окружной дороге, вода проникает в коммерческие помещения на Медитеранской улице, подземные гаражи уже затоплены. Начальник будванской службы защиты и спасения Драган Божович сказал, что под угрозой все районы города и что им поступают десятки вызовов.

Вода поднимается и на улицах Подгорицы, движение на дорогах замедлено. Небольшой потоп случился в здании Уставного суда. Прекращение осадков ожидается уже сегодня.

 


FB