Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 18.11.2018

В Старом Баре сегодня проходит выставка оливок, оливкового масла, сельскохозяйственной продукции и здорового питания «Маслиниада». На фестивальной площадке установлено около 90 выставочных стендов, на которых гости праздника смогут попробовать и приобрести оливки, маслины и оливковое масло, мед и продукты пчеловодства, вино, лекарственные травы. В рамках фестиваля проходят конкурсы на лучший оливковый сад и лучший молодой сад.

Для гостей подготовлена богатая культурно-музыкальная программа. На празднике всем предложат блюда традиционной барской кухни. В воскресенье вечером на празднике споет Ален Асович. На протяжении всего фестивального уикенда в Старый Бар едут бесплатные автобусы.

«Maslinijada» - одно из самых посещаемых мероприятий в городе. Обычно в период праздника для гостей запланированы экскурсии к старым оливковым рощам, расположенным в районе Мрковичи с дегустацией наивкуснейшего оливкового масла. Масло из Черногории высоко ценится за изысканный вкус и отличное качество. Первое крупное производство по переработке оливок появилось здесь уже в 1927 году. Интересно, что в окрестностях Бара растет самая старая в стране маслина, возраст которой превышает тысячу лет. Дерево является памятником национального значения и продолжает регулярно приносить урожаи. Кстати, в 2011 году этот праздник оливкового дерева был отмечен Национальной  туристической организацией Черногории как лучший праздник страны.


FB