Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 26.09.2019

27 и 28 сентября в Черногории пройдет праздник в честь 1500-летия монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Ластва-Грбальска, расположенном на расстоянии около 3,5 км от Будвы за горным перевалом Топлиш в сторону Котора на невысоком холме.

На территории обители, которую еще называют Подластва, находится церковь Успения Девы Марии. В 1417 году обитель впервые упоминается в исторических свидетельствах. Ее построили на месте церкви более раннего периода. Подтверждением этому служат археологические исследования 1984 года, когда на полу монастырского храма обнаружили часть мозаики и фрагмент парапета, принадлежавшие христианской базилике V-VI веков.

Несколько столетий монастырь счи­тался средоточием свободной мысли и народно-освободительного движе­ния, за что неоднократно был сожжен и разграблен. Тем не менее в монастырской церкви Рождения Богома­тери очень хорошо сохранились фре­сковая роспись и иконостас XVIII в.

Торжество начнется 27 сентября в 18.00. Вечернее богослужение возглавит предстоятель Сербской православной церкви Ириней.

28 сентября в 9.00 состоится Патриаршая литургия и освящение часовни Святого Великомученика Царя Лазаря. В 12.00 начнется трапеза и культурно-художественная программа. Она завершится обращением к верующим патриарха Иринея и митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия.


FB