Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 27.09.2019

Бесплатные угощения в виде жареной на гриле рыбки ширун, черногорские вина и пиво ждут всех желающих!

5 октября в Будве состоится традиционный ежегодный праздник рыбы и вина «День Шируна», который знаменует окончание туристического сезона и прощание с летом. Фестиваль славится тем, что всегда привлекает большое количество гостей, в этом году он пройдет в городе в 54 раз. Помимо угощений в виде жареной рыбки и бокала вкуснейшего черногорского вина, гости смогут насладиться и развлекательной программой.

В 16.30 состоится торжественное открытие Дня шируна, запланирован  концерт духового оркестра Gradska Muzikа  После устроят развлечения для детей.

В 18.00 стартует основная музыкальная программа. Перед зрителями выступят женский ансамбль Harmonija и черногорская певица Моника Кнезович. Центральным событием фестиваля станет концерт хорватской группы Magazin.

В программе фестиваля запланированы детские игры, спортивные состязания, развлекательные шоу и концерты. Праздник продлится до позднего вечера. Мероприятие состоится при поддержке Туристической организации Будвы, городских властей и клуба спортивного рыболовства «Ширун».

День Шируна – праздник вина и рыбной гастрономии, который ежегодно проводится в первую субботу октября. Ширун – это вид скумбрии, в честь которой и устраивается мероприятие. Согласно древним поверьям, в этот день рыбаки обязаны отдавать свой улов бесплатно на угощение всем посетителям фестиваля, иначе рыба больше не приплывет к берегам Черногории.


FB