Тема звонка
87.75
Хотите знать, когда откроют Черногорию для туристов?

Дата: 14.06.2020

Голубой Флаг — это особый знак международного уровня, свидетельствующий о том, что вода здесь безопасна для купания и соответствует высоким стандартам качества.  По сравнению с прошлым годом, в этом сезоне Черногория получила на две награды больше.

Будванская ривьера — лидер по количеству наград. Здесь 17 пляжей получили Голубой флаг — на один больше по сравнению с 2019 годом. Среди обладателей — Spiaggia, SBS, «Блю-Бич» (Blue Beach), S I Beach Life, «Эскаллера» (Escallera) и «Посейдон» (Posejdon) в курортной зоне «Яз», San Trope и Time Out на Словенском пляже, в самой Будве, «Дольче Вита» (Dolce Vita), Samsara Deluxe, Bella Vista и «Свети-Тома» (Sveti Toma) в поселке Бечичи, Kamenovo 17A в местечке Каменово, «Галия» (Galija) в местечке Црвена-Главица, Pura Vida курортной зоне Дробни-Пиесак, у поселка Режевичи, а также «Понта» (Ponta) и «Лучице» (Lucice) в Петроваце.

Ульцинская ривьера на втором месте. Здесь были выбраны девять лучших зон отдыха — на одну меньше, чем годом ранее: «Тони-Грил» (Toni gril), «Майами» (Miami), «Мохито» (Mojito), «Европа» (Evropa), Pearl Beach, MCM beach, «Копакабана» (Copacabana), White beach и Cabo beach, являющиеся частью Большого пляжа (Velika Plaza).

Бaрская ривьера может похвастаться четырьмя пляжами, которые завоевали международную награду: «Центр» (Centar) и «Корали» (Korali) в Сутоморе, «Парадизо» (Paradiso) в Утехе, а также Vela beach в поселке Чань.

В окрестностях Тивата Голубой флаг начал развеваться на двух пляжах: «Плави Хоризонти» (Plavi horizonti) на полуострове Луштица и «Калардово» (Kalardovo). Зона отдыха «Алмара» (Almara) в бухте Облатно в этом году в список не попала.

Ривьера Герцег Нови в этом сезоне осталась без наград. В прошлые годы Голубой флаг присваивался пляжу «Стевузо» (Stevuzo) в заливе Добреч на Луштице.

Церемония объявления лауреатов международного проекта прошла в зоне отдыха «Калардово» у острова Цветов, на ривьере Тивата. Голубой флаг присвоен и марине в Баре.

В последнее время страна активно благоустраивает зоны отдыха на морском побережье. Еще пять лет назад обладателей международной награды было почти в два раза меньше — 16. Зоны отдыха в Черногории получают международный знак качества с 2003 года. Тогда, 17 лет назад, местная неправительственная организация Ecom стала членом Фонда экологического образования (FEE) — автора проекта.

 
FB